Peter Behrens - Der Kuss. 1898
Auktion 66, Kat.-Nr. 2
MODERNE, POST WAR & CONTEMPORARY ART & SHAPE
am 6. Dezember 2019
Peter Behrens
Der Kuss. 1898
Differenzbesteuerung
Behrens, Peter
1868 Hamburg - 1940 Berlin
Der Kuss. 1898
Farbholzschnitt auf Japanbütten
27,5 x 21,5 cm (37 x 28 cm)
Am Unterrand typographisch bezeichnet: Peter Behrens, Sechsfarbiger Originalholzschnitt PAN IV 2. Erschienen in der allgemeinen Ausgabe des "Pan", Jg. IV, H. 2, 1898.
Werkverzeichnis: Söhn HDO 52902-6
Dabei: Maximilian Kurzweil. Der Polster. Farbholzschnitt auf Kaiserlich Japanpapier. 36 x 26 cm (39 x 30,5 cm). Auf braunem O.-Büttenkarton aufgelegt, dieser am Unterrand typographisch bezeichnet. Erschienen im Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.