- Maria ImmaculataPorz., weiß, Marke Meissen

Auktion 355, Kat.-Nr. 41

Schätzpreis € 2.000 bis € 2.500
Ergebnis € 15.240 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Wilhelm Krieger - EuleBronze KriegerEule

Auktion 355, Kat.-Nr. 327

Schätzpreis € 1.800 bis € 2.200
Ergebnis € 5.080 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Ignatius Taschner - Kaminfries, Berlin 1905/06Bronze,"Diana und Aktäon", von Ignatius Taschner,München 1905, Gießerstempel, 157 x 38 cm (2 Schrauben)

Auktion 355, Kat.-Nr. 333

Schätzpreis € 16.000 bis € 17.000
Ergebnis € 20.320 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Oberösterreich - Geflügelter EngelskopfEnde 17. Jh., Holz geschnitzt, gefasst, z.T. vergoldet,besch.

Auktion 355, Kat.-Nr. 392

Schätzpreis € 800 bis € 1.000
Ergebnis € 1.905 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Oberösterreich - Hl. Wandel(Maria, Christus und Josef)Holz geschn., Fassung erneuert, rest., besch (div. Finger fehlen)

Auktion 355, Kat.-Nr. 393

Schätzpreis € 3.000 bis € 4.000

Süddeutsch - AltarengelSchwebender Engel18. Jh.,Fassung später, besch., erg.

Auktion 355, Kat.-Nr. 395

Schätzpreis € 1.300 bis € 1.500
Ergebnis € 1.778 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Süddeutsch - Hl. Vitus18. Jh., Holz geschnitzt, spät.Fassung, besch.

Auktion 355, Kat.-Nr. 396

Schätzpreis € 800 bis € 1.200
Ergebnis € 1.524 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Süddeutsch - Sitzender PuttoSkulptur,Holz geschnitzt, Fassungsreste, rechter Arm u.a. fehlt, besch.

Auktion 355, Kat.-Nr. 398

Schätzpreis € 600 bis € 800
Ergebnis € 1.016 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Oberbayern - Hl. FlorianSkulptur, 18. Jh., Holz geschnitzt, Fassungsreste, (Gutachten Wörndl, Mai 1980, Jos. Maria Götz), Fahnenstange

Auktion 355, Kat.-Nr. 399

Schätzpreis € 6.000 bis € 8.000

Süddeutsch - RosenkranzmadonnaSkulptur Maria mit Kind und HeiligenHolz geschn., gefasst, rest., besch.

Auktion 355, Kat.-Nr. 400

Ergebnis € 3.810 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Süddeutsch - PuttoHolz, geschnitzt, gefasst

Auktion 355, Kat.-Nr. 402

Schätzpreis € 800 bis € 900
Ergebnis € 1.270 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Italien o. Österreich - Büste einer jungen FrauFrauenbüste,Linde, gefasst, min. besch.

Auktion 355, Kat.-Nr. 404

Schätzpreis € 2.500 bis € 2.800
Ergebnis € 3.175 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)