- Maria ImmaculataPorz., weiß, Marke Meissen
Auktion 355, Kat.-Nr. 41
Schätzpreis € 2.000 bis € 2.500
Ergebnis € 15.240 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Wilhelm Krieger - EuleBronze KriegerEule
Auktion 355, Kat.-Nr. 327
Schätzpreis € 1.800 bis € 2.200
Ergebnis € 5.080 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Ignatius Taschner - Kaminfries, Berlin 1905/06Bronze,"Diana und Aktäon", von Ignatius Taschner,München 1905, Gießerstempel, 157 x 38 cm (2 Schrauben)
Auktion 355, Kat.-Nr. 333
Schätzpreis € 16.000 bis € 17.000
Ergebnis € 20.320 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Oberösterreich - Geflügelter EngelskopfEnde 17. Jh., Holz geschnitzt, gefasst, z.T. vergoldet,besch.
Auktion 355, Kat.-Nr. 392
Schätzpreis € 800 bis € 1.000
Ergebnis € 1.905 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Oberösterreich - Hl. Wandel(Maria, Christus und Josef)Holz geschn., Fassung erneuert, rest., besch (div. Finger fehlen)
Auktion 355, Kat.-Nr. 393
Schätzpreis € 3.000 bis € 4.000
Süddeutsch - AltarengelSchwebender Engel18. Jh.,Fassung später, besch., erg.
Auktion 355, Kat.-Nr. 395
Schätzpreis € 1.300 bis € 1.500
Ergebnis € 1.778 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Süddeutsch - Hl. Vitus18. Jh., Holz geschnitzt, spät.Fassung, besch.
Auktion 355, Kat.-Nr. 396
Schätzpreis € 800 bis € 1.200
Ergebnis € 1.524 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Süddeutsch - Sitzender PuttoSkulptur,Holz geschnitzt, Fassungsreste, rechter Arm u.a. fehlt, besch.
Auktion 355, Kat.-Nr. 398
Schätzpreis € 600 bis € 800
Ergebnis € 1.016 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Oberbayern - Hl. FlorianSkulptur, 18. Jh., Holz geschnitzt, Fassungsreste, (Gutachten Wörndl, Mai 1980, Jos. Maria Götz), Fahnenstange
Auktion 355, Kat.-Nr. 399
Schätzpreis € 6.000 bis € 8.000
Süddeutsch - RosenkranzmadonnaSkulptur Maria mit Kind und HeiligenHolz geschn., gefasst, rest., besch.
Auktion 355, Kat.-Nr. 400
Ergebnis € 3.810 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Süddeutsch - PuttoHolz, geschnitzt, gefasst
Auktion 355, Kat.-Nr. 402
Schätzpreis € 800 bis € 900
Ergebnis € 1.270 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Italien o. Österreich - Büste einer jungen FrauFrauenbüste,Linde, gefasst, min. besch.
Auktion 355, Kat.-Nr. 404
Schätzpreis € 2.500 bis € 2.800
Ergebnis € 3.175 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)