HOLY-WOOD

Berührend.

Meisterhaft.

Kostbar:

Die schönsten Skulpturen der Dezemberauktion.

SEGNENDES CHRISTUSKIND
Weilheim, 1. Hälfte 17. Jh.

Linde
H. 35 cm

AUKTION 407 // LOT 92
ERGEBNIS € 6.240 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

HL. BARBARA
Mittelfranken, um 1490

Linde
H. 116,5 cm

AUKTION 407 // LOT 84
SCHÄTZPREIS € 5.000 – 7.000

MARIA MIT KIND
Rheinisch, um 1420

Nussbaum
H. 132 cm

AUKTION 407 // LOT 80
SCHÄTZPREIS € 60.000 – 80.000

Provenienz:
Aus der Nachlassauktion Rudolf Neumeister.

HL. JOHANNES DER TÄUFER
Meister von Rabenden
(tätig in München
im 1. Drittel des 16. Jhs. ), um 1515/20

Linde
H. 83 cm

AUKTION 407 // LOT 87
SCHÄTZPREIS € 30.000 – 40.000

Provenienz:

HL. KATHARINA
Meister Arnt (vor 1450 – 1492),
Werkstatt/Umkreis, um 1470/80

Eiche
H. 97 cm

AUKTION 407 // LOT 82
ERGEBNIS € 6.500 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

HL. ANTONIUS D. GR.
Niederrhein, Ende 15. Jh.

Eiche
H. 49 cm

AUKTION 407 // LOT 85
ERGEBNIS € 9.100 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULE
Niederrhein, um 1520

Eiche
H. 73,5 cm

AUKTION 407 // LOT 88

ENTHAUPTUNG DER HL. KATHARINA
Tirol, Mitte 15. Jh.

Linde
H. 44 cm

AUKTION 407 // LOT 81
SCHÄTZPREIS € 9.000 – 10.000

AUS EINER ANDEREN ZEIT

PEKTORALANHÄNGER MIT KETTE

Die Klosterbrüder der Mönchsrepublik Athos leben unter sich. Frauen ist der Zutritt seit dem Jahr 1045 verboten

BERUF UND BERUFUNG

Die Benediktinerabtei Venio OSB vereint weltliches und geistliches Leben. Ein Gespräch mit Äbtissin Carmen Tatschmurat.

VON KATJA KRAFT