YOUNG COLLECTORS

RADIKAL. Intim.
Das schonungslose Bildwerk der Fotokünstlerin NAN GOLDIN

Nan Goldin zählt neben Cindy Sherman und Diane Arbus zu den ganz Großen, die mit ihren Bildern Fotografie-Geschichte geschrieben haben. Sex, Begierde, Drogen, Gewalt, Krankheit und Trauer sind die Themen der US-amerikanischen Fotografin. Mit der Kamera hält sie ihr Leben sowie das Leben – und Sterben – ihrer Freunde fest. In schonungsloser Direktheit heben ihre Arbeiten dabei jegliche Distanz zum Betrachter auf. Radikal intim porträtiert Nan Goldin Schwule, Lesben, Transvestiten und AIDS-Infizierte. Immer Menschen ihrer unmittelbaren Umgebung. „Wenn ich nichts für jemanden empfinde, kann ich diese Person nicht fotografieren“, meint sie. Und weiter: „Früher dachte ich, dass ich eine Person niemals verlieren könnte, wenn ich sie nur genug fotografiere. Tatsächlich zeigen meine Bilder, wie viel ich verloren habe.“

NAN GOLDIN
JIMMY PAULETTE AFTER THE PARADE. 1991
Verso signiert.
Cibachrome-Abzug

ERGEBNIS: € 1.300 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Denen, die ihr Voyeurismus vorwerfen, entgegnet Nan Goldin, mit ihren „Familienbildern“ doch nur ein Milieu zu dokumentieren, aus dem sie selbst stamme. Auch ihre eigenen Drogensucht macht Nan Goldin zum Thema. Nan Goldins vermeintlich amateurhafte Schnappschussfotografie als auch ihre absichtlich unperfekte fotografische Ästhetik prägten die Arbeiten der Fotogeneration der 1990er-Jahre. Ihre wohl bekannteste Arbeit ist die zwischen 1980 und 1986 entstandene Diashow „The Ballad of Sexual Dependency“, die ihr zum internationalen Durchbruch verhilft.

Bei NEUMEISTER werden im September sechs Arbeiten Nan Goldins aus einer süddeutschen Privatsammlung aufgerufen.

NAN GOLDIN

BRUCE IN THE SMOKE. 1995

Verso signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet
„Pozznoli, Italy 1995“.
Silbergelatineabzug

AUKTION 406 // LOT 878
ERGEBNIS € 2.860 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

NAN GOLDIN

AMANDA IN THE LOCKER-ROOM. 1993

„Pozznoli, Italy 1995“.
Silbergelatineabzug

AUKTION 406 // LOT 874