AUKTION SCHMUCK

Naturalistische Broschen, vielfarbige Edelsteinketten, verführerische Colliers, hinreißende Cocktailringe und historische Zigaretten-Etuis. Nur einige Beispiele aus der gut gefüllten Schatztruhe der sommerlichen NEUMEISTER Schmuckauktion.

SCHÖNER KANN GELD NICHT ANGELEGT WERDEN
Artikel lesen
FEURIGES FARBENSPIEL über Opale
Artikel lesen

Alliancering mit einem Vivid Blue Tansanit und Diamanten
Deutschland, WEMPE, 2000er Jahre

SCHÄTZPREIS € 11.500 – 14.000
Drachenbrosche
New York, Andreas Zadora-Gerlof
Aus fürstlichem Besitz

SCHÄTZPREIS € 5.000 – 6.000

Moderne Zitterbrosche in Form einer Libelle mit Diamanten und Brillanten

SCHÄTZPREIS € 2.800 – 3.500

Garnitur: Collier und Ohrstecker mit Brillanten und Smaragden
Paris, O. J. Perrin, 1980er–1990er Jahre

SCHÄTZPREIS € 9.500 – 12.000

Vielfarbige Farbedelsteinkette
Deutschland, 1980er–1990er Jahre

SCHÄTZPREIS € 4.000 – 4.800

Cocktailring mit einem Aquamarin
Niederlande, um 1955

SCHÄTZPREIS € 1.700 – 2.200

Alliancering mit einem burmesischem Sternrubin und Brillanten
USA oder Italien, 1990er–2000er Jahre

SCHÄTZPREIS € 7.000–10.000

Moderner ornamentaler Cocktailring mit Brillanten

SCHÄTZPREIS € 2.500 – 3.000

Anhänger mit Darstellung: Der Englische Gruß
Italien, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

SCHÄTZPREIS € 3.500–5.000

Brautgürtel mit Smaragden, Rubinen und Granaten
Österreich-Ungarn, Mitte 19. Jahrhundert

SCHÄTZPREIS € 1.600 – 1.800

Anhänger mit der Darstellung des Heiligen Michaels im Kampf mit dem Teufel
Wohl Augsburg, um 1610, nach einer Vorlage von DANIEL MIGNOT

SCHÄTZPREIS € 7.000 – 9.000

Historischer Cocktailring besetzt mit einem burmesischen Peridot und Diamanten
Niederlande, 1950er Jahre

SCHÄTZPREIS € 2.300 – 3.000

Collier mit Mondsteinen
Deutschland, ELISABETH TRESKOW 1940er – 1950er Jahre

SCHÄTZPREIS € 4.500 – 5.500

Bandring mit Brillanten in Fancy Vivid Orange-Yellow

SCHÄTZPREIS € 3.800 – 5.000

Bandring mit gelben Brillanten in Fancy Vivid Yellow

SCHÄTZPREIS € 5.500 – 6.500

Smaragd-Diamanten Collier
England, 1930 – 1940er Jahre

SCHÄTZPREIS € 4.400 – 5.500

Anhänger „Paradiesvogel“ mit Diamanten, Rubinen und Smaragden
England, letztes Viertel 19. Jh.

SCHÄTZPREIS € 5.700 – 8.000

Brosche in Form eines Gingkoblattes mit Brillanten
Ulm, EHINGER & SCHWARZ

SCHÄTZPREIS € 900 –1.000

VORHERIGER ARTIKEL

FLORA NEUMEISTER SPECIAL Kuratiert von Eva Karcher
Special ansehen

NÄCHSTER ARTIKEL