YOUNG COLLECTORS
DEZEMBER-AUKTION

EMIL SCHUMACHER
1912 Hagen – 1999 San José/Ibiza

OHNE TITEL. 1965

Farbige Aquatintaradierung.
24,2 × 31,8 cm

AUKTION 411 // LOT 1030
SCHÄTZPREIS € 1.200 – 1.400

ANTONI TÀPIES
1923 Barcelona – 2012 ebenda

OHNE TITEL

Farbradierung. 25,3 × 32,7 cm

AUKTION 411 // LOT 1031
SCHÄTZPREIS € 900 – 1.200

RAINER KÜCHENMEISTER
1926 Ahlen (Westfalen) – 2010 Courtonne-La-Meurdrac/Calvados

KOMPOSITION. 1962

Mischtechnik (Farb- und Fettkreide). Ca. 85 × 61 cm

AUKTION 411 // LOT 1029

Ergebnis: € 1.170 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

JOSEPH BEUYS
1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

STEINHASE. 1982

Farbfotografie.
50,6 × 76 cm

AUKTION 411 // LOT 1039

Ergebnis: € 2.210 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

BRIDGET RILEY
1931 London – arbeitet ebenda

START. 2000

Farbserigrafie. 35 × 38 cm

AUKTION 411 // LOT 1054

Ergebnis: € 6.500 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

GOTTHARD GRAUBNER
1930 Erlbach – 2013 Neuss

OHNE TITEL. 1973

Gouache, Aquarell.
65 × 50 cm

AUKTION 411 // LOT 1033

Ergebnis: € 2.340 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

KARIN KNEFFEL
1957 Marl

HANDTUCH. 2005

Farbradierung. Probedruck.
28,3 × 39 cm

AUKTION 411 // LOT 1052

Ergebnis: € 1.560 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

NIKOLAUS HIPP
1938 München

278. 1991

Öl auf Karton
24 × 34 cm

AUKTION 411 // LOT 1043
SCHÄTZPREIS € 1.000 – 1.500

HIGHLIGHTS MODERNE
CONTEMPORARY ART
LOVIS CORINTH
LIEGENDER WEIBLICHER AKT
GEMÄLDE UND GRAPHIKEN