- Anhänger mit Diamanten und Rubinen
Auktion 390, Kat.-Nr. 403
KUNSTHANDWERK UND ANTIQUITäTEN
SCHMUCK
am 2. Dezember 2020
Anhänger mit Diamanten und Rubinen
Differenzbesteuerung
Deutschland
Weißgold 585/-, gestempelt. 47 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, zus. ca. 0,90 ct., sehr gute Qualität. 30 Rubine im facettierten Navetteschliff, zus. ca. 3 ct., schönes tiefes Rot.
Ca. 3,8 x 3,4 cm. Ca. 14,3 g.
Dabei: Feine Kette im Venezianermuster, Weißgold 750/-, gestempelt, L. ca. 51 cm, ca. 4,4 g.
Der Anhänger kann auch als Brosche getragen werden.
SvP