Sternplatte (Kabarettplatte)
Auktion 365, Kat.-Nr. 1
ALTE KUNST 365
am 24. September 2014
Sternplatte (Kabarettplatte)
Sternplatte (Kabarettplatte)
Nürnberg, 1. Hälfte 18. Jh., Kordenbusch-Werkstatt
Fayence. Blaudekor auf kleisterblauer Glasur: In der mittigen sternförmigen und den seitlichen herzförmigen Vertiefungen stilisierter floraler Dekor mit Fiederblättern, Blumenrosetten und Füllornamenten. Spiralmuster in den Zwickeln. Blaumarke K mit drei Punkten. Min. best. D. 32 cm.
Provenienz: Fränkische Privatsammlung