Mittelrheinisch - Maria mit KindRheinisch um 1440
Auktion 353, Kat.-Nr. 272
Schätzpreis € 5.000 bis € 6.000
Ergebnis € 5.334 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Süddeutsch - Hl.Wolfgang und BenediktSüddeutsch um 1480, Fassung später
Auktion 353, Kat.-Nr. 274
Schätzpreis € 7.000 bis € 9.000
Ergebnis € 6.350 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Franken - Corpus ChristiFranken Ende 15. JH.Linde gefaßt; (ohne Arme)
Auktion 353, Kat.-Nr. 276
Schätzpreis € 8.000 bis € 9.000
Ergebnis € 8.890 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Thomas Schwanthaler - Halbfigur EngelLinde (ehemals 342 # 1034)
Auktion 353, Kat.-Nr. 279
Schätzpreis € 3.000 bis € 3.300
Ergebnis € 5.080 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Salzburg - EngelskopfSalzburg, 1. H. 18. Jh.(ehemals 342 # 1087)
Auktion 353, Kat.-Nr. 280
Schätzpreis € 700 bis € 900
Ergebnis € 699 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Neapel - Hl.SebastianSüditalien, besch. (Nr.14)
Auktion 353, Kat.-Nr. 281
Schätzpreis € 600 bis € 800
Ergebnis € 1.524 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Oberösterreich - Maria mit Kinddas gefatschte Kind im Arm, Linde polychrom gefasst, Südd. / Österreich, Anf. 18. Jhd.(ehemals 342 # 1077)
Auktion 353, Kat.-Nr. 282
Schätzpreis € 4.000 bis € 4.300
Franken - 2 Betende EngelFranken 18. Jh., Kiefer
Auktion 353, Kat.-Nr. 285
Schätzpreis € 4.000 bis € 4.500
Ergebnis € 4.191 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Österreich/ Sammlung - EngelskopfLinde, Österreich 1. H. 18. Jh. (ehemals 342 # 1114)
Auktion 353, Kat.-Nr. 286
Schätzpreis € 1.500 bis € 1.800
Franken - MohrenhermeFranken 18. Jh.,
Auktion 353, Kat.-Nr. 287
Schätzpreis € 700 bis € 900
Ergebnis € 8.255 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Christian Jorhan d. Ä. - 2 Sitzende EngelNiederbayern, 18. Jh., auf Socken
Auktion 353, Kat.-Nr. 289
Schätzpreis € 3.000 bis € 4.000
Ergebnis € 5.715 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Frankreich - QuellnympheFrankreich, 19. Jh.Marmorsockel
Auktion 353, Kat.-Nr. 290
Schätzpreis € 2.800 bis € 3.000
Ergebnis € 3.810 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)