Erté (Romain de Tirtoff) -
Fedora, 1989
Skulptur "Fedora".
Erté, 1989, Bronze gefasst, H. 48 cm
Auktion 360, Kat.-Nr. 275
Schätzpreis € 2.500 bis € 3.000
Ergebnis € 4.064 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Niederlande -
Hl. Anna Selbdritt
Niederlande, Ende 15. Jh., Eiche, gefasst, best.
Auktion 360, Kat.-Nr. 306
Schätzpreis € 4.500 bis € 4.800
Ergebnis € 3.810 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Südliche Niederlande (Mecheln?) -
Hl. Anna Selbdritt
Eiche, geschn., Fassungsreste, rest., Hände u. Füße tlw. erg., best.
Auktion 360, Kat.-Nr. 309
Schätzpreis € 16.000 bis € 20.000
Ergebnis € 15.240 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Oberbayern -
Hl. Elisabeth
Holz, farbig gefasst, Farbabsplitterungen (6)
Auktion 360, Kat.-Nr. 310
Schätzpreis € 4.000 bis € 6.000
Ergebnis € 5.588 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Franken -
Heilige
Hl. Barbara ?
Holz, gefaßt
Auktion 360, Kat.-Nr. 311
Schätzpreis € 1.800 bis € 2.000
Ergebnis € 2.286 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Alpenländisch -
Stehende Heilige
Nadelholz, Fassung übergangen, rest., best.
Auktion 360, Kat.-Nr. 312
Franken -
Hl. Anna Selbdritt
, Holz
um 1520, gefaßt
Auktion 360, Kat.-Nr. 315
Schätzpreis € 4.500 bis € 5.000
Ergebnis € 5.715 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Norditalien -
Leuchterengel
Linde geschnitzt, rest., erg., übergangen
Auktion 360, Kat.-Nr. 320
Schätzpreis € 2.500 bis € 2.800
Ergebnis € 4.191 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Prag (wohl Werkstatt Franz Ignaz Platzer, 1717 Pilsen - 1787 Prag) -
Hl. Norbert von Xanten
Kirchenheiliger
mit Monstranz, Hl. Norbert v. Xanten ?, Holz, geschnitzt
Auktion 360, Kat.-Nr. 324
Schätzpreis € 1.500 bis € 1.600
Ergebnis € 2.540 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Ernst Julius Hähnel -
Mythologische Szene
Relief Hähnel Ernst Julius
Mythologische Szene
Auktion 360, Kat.-Nr. 325
Schätzpreis € 6.500 bis € 7.500
Ergebnis € 17.907 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Italien o. Österreich -
Hl. Johannes d. Täufer
Marmorbüste
Johannesknabe, min. best.
Auktion 360, Kat.-Nr. 326
Schätzpreis € 1.000 bis € 1.500
Ergebnis € 1.270 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)
Stehende
Skulptur Mädchen mit Blumen
Alabaster, dazu Steinsäule (besch.)
Auktion 360, Kat.-Nr. 327
Schätzpreis € 800 bis € 1.000
Ergebnis € 1.524 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)