KLARE KANTE

VON LUDWIG SEDLMAIER

 Paul Gauguin brach 1891 zum ersten Mal auf, um das Natürliche, Ursprüngliche zu finden. Zu dieser Zeit suchte auch Carl Bantzer das, was Gauguin weit in der Fremde vermutete: das Natürliche. Bantzer findet das allerdings nicht auf fernen Inseln im Meer, sondern in Willingshausen im Hessischen Bergland. Dort sieht er das Ursprüngliche im Landleben, in den Traditionen und im Religiösen. Mit diesen Elementen bringt Bantzer eine heile Welt auf die Leinwand., die als Gegenentwurf zur Verstädterung der Wilhelminischen Zeit sowie den 1920er Jahren zu verstehen ist. Gleichzeitig porträtiert er nicht die Lebensumstände vor Ort, vielmehr sollen seine Modelle menschliche Stimmungen wie Freude, Ernst oder Trauer widerspiegeln. Daher spielen Porträts einzelner Personen schon sehr früh in seinem Werk eine große Rolle. Sie sind nicht nur Studien für großformatige Werke. Sein Ziel ist es, nicht nur die Person abzubilden, sondern im Porträt auch eine Stimmung zu erzeugen. Die Charaktere seiner Bilder sind nicht blass und elegant wie die Porträtierten aus den Salons Europas zu dieser Zeit, im Gegenteil: Sie er - scheinen sonnengebrannt, kantig, schwer und wortkarg. Gleichzeitig ist seine Rückkehr zu alten Wurzeln nicht gleichzusetzen mit einer kompletten Ablehnung alles Neuem. So wäre Bantzers Werk ohne die Photographie nicht denkbar. Und auch das Bild der Bevölkerung ist keine Studie des Erlebten, sondern ein nostalgischer Blick zurück. Erst durch die Durchmischung des bereits Erlebten der Kindheit, der Vorstellung und dem aktiven Blick Bantzers entsteht die Natürlichkeit und das Ursprüngliche der Bilder, die wir heute sehen und erleben dürfen.

CARL BANTZER
1857 Ziegenhain  – 1941 Marburg a. d. Lahn

Alte Frau mit Kind in der Kirche

Öl auf Leinwand
60 × 52 cm

AUKTION 408 // LOT 1160
ERGEBNIS
€ 7.800 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Die Willingshäuser Malerkolonie gilt als Europas älteste Künstlerkolonie. Bereits 1824 – sechs Jahre vor Gründung der berühmten Malerkolonie Barbizon– wurden die der Heimatkunst gewidmeten Sujets dort durch Gerhardt Wilhelm von Reutern und Ludwig Emil Grimm aufgegriffen. Immer wieder suchten Künstler Inspiration in der Malerkolonie, auch Carl Bantzer hatte dort ein Atelier. Einen wunderbaren Einblick in den Ort des Schaffens vermittelt eine historische Aufnahme, die den Künstler im Jahr 1927 in seinem Willingshäuser Atelier zeigt. Er präsentiert hier an seinem Arbeitsplatz eins seiner Werke: das bei NEUMEISTER angebotene Gemälde „Alte Frau mit Kind in der Kirche. In Abendmahlstracht“.

HIGHLIGHTS AUKTION GRAPHIK UND GEMÄLDE 15. – 20. JH.

30. MÄRZ AB 14 UHR