BRAUTE SICH WAS ZUSAMMEN

GEORGES DESMARÉES
1697 Gimo (Schweden)  – 1776 München, Werkstatt

KURPRINZESSIN MARIA ANTONIA VON SACHSEN

Öl auf Leinwand.
81,5 × 65,5 cm

AUKTION 407 // LOT 466
SCHÄTZPREIS € 6.000  – 8.000

DERNIER CRI

ANTOINE PESNE
1683 Paris  – 1757 Berlin

GRÄFIN MARIA MAGDALENA VON DÖNHOFF

Öl auf Leinwand.
83 × 65,5 cm

AUKTION 407 // LOT 464
ERGEBNIS € 26.000 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Provenienz: Deutscher Adelsbesitz.

HOMEOFFICE

JOHANN GEORG ZIESENIS
1716 Kopenhagen  – 1776 Hannover

PRINZESSIN MARIE CHARLOTTE AMALIE VON SACHSEN-MEININGEN

Öl auf Leinwand.
142 × 100 cm

AUKTION 407 // LOT 467
ERGEBNIS € 19.500 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

SENSIBELCHEN

JOSEF GRASSI, zugeschrieben
1755 o. 1757 Udine  – 1838 Dresden

HERZOG AUGUST VON SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Öl auf Leinwand.
97,5 × 75 cm

Auktion 407 // Lot 478
ERGEBNIS € 14.300 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Provenienz: Nachlass Bernhard von Lindenau (1779 Altenburg  – 1854 ebenda). – Seitdem im Besitz der Nachfahren Lindenaus

BLAUBLÜTER

MORITZ KELLERHOVEN
1758 Altenrath – 1830 München, Werkstatt

KÖNIG MAXIMILIAN I. JOSEPH VON BAYERN

Öl auf Leinwand.
74,5 × 60 cm

AUKTION 407 // LOT 475
SCHÄTZPREIS € 2.500 – 3.000

MÜNCHEN UM 1815/20

KÖNIGIN KAROLINE FRIEDERIKE VON BAYERN

Öl auf Leinwand.
74 × 60 cm

AUKTION 407 // LOT 476
SCHÄTZPREIS € 2.500 – 3.000

ORDENSHÜTER

POMPEO GIROLAMO BATONI, Nachfolge
1708 Lucca – 1787 Rom

KURFÜRST CARL THEODOR VON PFALZ-BAYERN

Öl auf Leinwand.
74 × 59 cm

AUKTION 407 // Lot 468

HIGHLIGHTS AUKTION GRAPHIK UND GEMÄLDE 15. – 20. JH.

8. DEZEMBER, 14 UHR

BESSER WISSER

LUCAS CRANACH D. Ä. UND WERKSTATT - PHILIPP MELANCHTHON (1497-1560).

NEUMEISTER-Expertin Barbara Huber M. A.