AUKTION SCHMUCK
Naturalistische Broschen, vielfarbige Edelsteinketten, verführerische Colliers, hinreißende Cocktailringe und historische Zigaretten-Etuis. Nur einige Beispiele aus der gut gefüllten Schatztruhe der sommerlichen NEUMEISTER Schmuckauktion.
SCHÖNER KANN GELD NICHT ANGELEGT WERDEN
FEURIGES FARBENSPIEL über Opale
Moderne Zitterbrosche in Form einer Libelle mit Diamanten und Brillanten
Deutschland, WEMPE, 2000er Jahre
SCHÄTZPREIS € 2.800 – 3.500
Garnitur: Collier und Ohrstecker mit Brillanten und Smaragden
Paris, O. J. Perrin, 1980er–1990er Jahre
SCHÄTZPREIS € 9.500 – 12.000
Anhänger mit Darstellung: Der Englische Gruß
Italien, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
SCHÄTZPREIS € 3.500–5.000
Brautgürtel mit Smaragden, Rubinen und Granaten
Österreich-Ungarn, Mitte 19. Jahrhundert
SCHÄTZPREIS € 1.600 – 1.800
Historischer Cocktailring besetzt mit einem burmesischen Peridot und Diamanten
Niederlande, 1950er Jahre
SCHÄTZPREIS € 2.300 – 3.000
Collier mit Mondsteinen
Deutschland, ELISABETH TRESKOW 1940er – 1950er Jahre
SCHÄTZPREIS € 4.500 – 5.500
Bandring mit Brillanten in Fancy Vivid Orange-Yellow
SCHÄTZPREIS € 3.800 – 5.000
Smaragd-Diamanten Collier
England, 1930 – 1940er Jahre
SCHÄTZPREIS € 4.400 – 5.500
Anhänger „Paradiesvogel“ mit Diamanten, Rubinen und Smaragden
England, letztes Viertel 19. Jh.
SCHÄTZPREIS € 5.700 – 8.000
Brosche in Form eines Gingkoblattes mit Brillanten
Ulm, EHINGER & SCHWARZ
SCHÄTZPREIS € 900 –1.000
VORHERIGER ARTIKEL
FLORA NEUMEISTER SPECIAL Kuratiert von Eva Karcher
NÄCHSTER ARTIKEL