YOUNG COLLECTORS

NATALIA LL (NATALIA LACH-LACHOWICZ)
1937 Zywiec, Polen – lebt in Breslau

KONVOLUT (10-TEILIG). 1978 – 1983

2 farbige Kreidezeichnungen und 6 Fotos

AUKTION 408 // LOT 1595
Ergebnis: € 3.120 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

OTTO DIX
Otto Dix 1891 Untermhaus - 1969 Singen

Katze und Hahn II. 1966

Farblithographie auf maschinellem Bütten
40 x 60 cm
Blattgröße: 58 x 75 cm

AUKTION 408 // 1524
Ergebnis: € 7.150 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

JOSEPH BEUYS
1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

PLAKAT „BEUYS“ (FREE ADMISSION AT THE NEW SCHOOL). 1974

Offset

AUKTION 408 // LOT 1530
Ergebnis: € 780 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

JOSEPH BEUYS

INTUITION. 1968

Holzkiste
Mit Bleistift signiert und datiert: Joseph Beuys 1968

AUKTION 408 // LOT 1529
Ergebnis: € 1.950 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

KEITH HARING
1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York

Free South Africa. 1985

Offsetlithografie auf glänzendem Papier
122 x 122 cm

AUKTION 408 // 1589
Ergebnis: € 975 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

KEITH HARING

The human society of Broward County. 1987 /
Fill in your head with fun! Start reading! 1988

  2 farbige Offsetlithografien auf Papier
Ca. 86 x 56 cm und 82 x 61 cm

 Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland

AUKTION 408 // 1590
Ergebnis: € 2.860 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

JOCHEN KRAMER
1935 - 1988

Kinetisches Uhrenobjekt. 1968

 Aluminium, Acrylglas, elektrifiziert
50 x 50 x 8 cm
 Privatbesitz Süddeutschland

AUKTION 408 // 1561

ROY LICHTENSTEIN
1923 New York - 1997 ebenda

The Salomon R. Guggenheim Museum (Poster). 1969

Farbserigrafie auf Papier
73 x 73 cm

AUKTION 408 // 1588
Ergebnis: € 1.040 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

HEINZ KREUTZ
1923 Frankfurt a. M. - lebt in Antdorf/Bayern

9 Quadrate über grün. 1970

Papiercollage auf weiß grundiertem Holz
63 x 63 cm

AUKTION 408 // 1554
Ergebnis: € 1.170 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

CHARLES FAZZINO
1956 New York - lebt in New York

Money Makes the World Go round

3D Farbserigraphie und Collage auf weißem Karton
71 x 92 cm

AUKTION 408 // 1591