EDITORIAL

Liebe Kunstfreundinnen und Kunstfreunde,

… haben Sie die Ausstellung Flowers Forever in der Münchner Hypo-Kunsthalle schon gesehen? Nichts wie hin! Die unterhaltsame und lehrreiche Schau erwärmt das Herz und lädt dazu ein, das Leben zu feiern. Womit wir beim Thema wären: Eine Party rund ums Jahr steht auch bei NEUMEISTER an. Und dafür gibt es gleich zwei Anlässe: 65 Jahre NEUMEISTER und 15 Jahre NEUMEISTER unter meiner Leitung.

Mein Vater, Rudolf NEUMEISTER, hatte die Anteile seines Unternehmens bereits 2001 auf uns Töchter übertragen, ich habe die Anteile meiner beiden Schwestern dann 2008 übernommen. Seit dem 1. Februar 2008 leite ich das Auktionshaus – und wurde erst einmal mit der globalen Finanzkrise konfrontiert. Das waren schwierige Zeiten.

Meinem Vater bin ich sehr dankbar: Er hat das von ihm 1958 erworbene Münchner Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller (ab 1978 „NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus“) über Jahrzehnte systematisch zu einem über die Grenzen Deutschlands hinaus führenden, auf ältere Kunstepochen spezialisierten Unternehmen der Branche entwickelt.

Wir sehen uns in dieser Tradition, und das Credo des Hauses hat sich nicht geändert. Uns geht es um Werte, Qualität und Kompetenz. Das Team eint ehrliche Begeisterung für die Sache, für die Ideen und Geschichten hinter den Objekten. Klar, wir verkaufen auch Blue Chips, aber Kunst ist für uns nicht nur eine Ware. Dieser ideelle Ansatz unterscheidet uns von anderen.

Bei aller Tradition geht NEUMEISTER mit der Zeit. So habe ich das Unternehmen in den letzten 15 Jahren einem kontinuierlichen Erneuerungsprozess unterzogen. Da wurden dann zum Beispiel der Bereich der „Moderne“ mit „Post War“ und „Contemporary Art“ erweitert, oder kam „Design“ als weiteres Thema hinzu. Mit originellen Sonderauktionen wie „Plastic Fantastic“ (Kulturgeschichte des Kunststoffs), „Next Generation“ (Design fürs Kinderzimmer) oder „Chair Affair“ (Sitzmöbel) ist es gelungen, ein jüngeres Sammlerpublikum anzusprechen. Ab 2008 schlugen wir mit dem Verkauf von Vintage-Mode der Haute Couture aus fünf Jahrzehnten als erstes deutsches Haus neue Wege ein. 2021 versteigerte NEUMEISTER den Modenachlass von Hannelore Elsner und Ende 2022 erregte die Online-Benefizauktion von Bühnenkostümen der Kessler-Zwillinge viel Aufsehen. Weiterhin eine feste Größe sind „Noble Sales“, und wir sind stolz darauf, dass uns berühmte europäische Adelshäuser – wie beispielsweise Habsburg, Wittelsbach oder Württemberg, nur um einige zu nennen – über Jahre ihr Vertrauen schenken. Essentieller Teil unserer DNA ist die Provenienzforschung, und dabei nehmen wir das eigene Unternehmen nicht aus. So habe ich die Geschichte des Auktionshauses Weinmüller während der Nazizeit wissenschaftlich aufarbeiten lassen. In einem zweiten Projekt ließen wir die Auktionsprotokolle mit Namen von Einlieferern und Käufern zu Weinmüller-Auktionen transkribieren und digitalisieren. Anhand der Informationen zu mehr als 34.500 Objekten – rund 150 000 Einzeldaten – lassen sich geraubte Kunstwerke nun identifizieren und Besitzansprüche von Erben der ehemaligen Eigentümer erhärten. Viele erfolgreiche Restitutionen belegen die enorme Bedeutung dieses von mir öffentlich zur Verfügung gestellten Materials eindrucksvoll.

Bei NEUMEISTER gehen wir Experimente mutig an, was unser Haus immer wieder zum Vorreiter macht. Und der Kunsthandel steht im digitalen Zeitalter ja auch ständig vor neuen Herausforderungen. Immer mehr Kund*innen bleiben anonym, sitzen weltweit online am Rechner oder am Telefon. Wir bei NEUMEISTER sehen das als Chance, haben uns bereits seit Jahren digital neu ausgerichtet und sind in den sozialen Medien sehr präsent. Dass auch die Kunst selbst digitale Wege einschlägt, zeigte sich in der Barer Straße zuletzt bei der „Cinello“-Ausstellung, die eine digitale Edition weltberühmter Gemälde präsentierte. Ich bin wirklich neugierig, in welche Richtung sich die digitale Kunst entwickeln wird. Es bleibt spannend!

Katrin Stoll
Geschäftsführende Gesellschafterin bei NEUMEISTER

INHALT

FLOWERS FOREVER

Wie eine Blumenschau in der Kunsthalle München die Herzen der Menschen erobert.

Text: Katja Kraft

Fotos: Michael Leis

EIN IRRES PRIVILEG

Roger Diederen ist ein stiller, überlegter Mann. Wenn es um Kunst geht, wird der gebürtige Niederländer dann aber doch temperamentvoll. Katja Kraft sprach mit dem sympathischen Direktor der Kunsthalle München.

HIGHLIGHTS AUKTION MODERNE CONTEMPORARY ART

30. MÄRZ 2023 AB CA. 16 UHR

VERWEILE DOCH DU BIST SO SCHÖN

Der Augenblick als Augenweide: „Unter dem Kronleuchter“ von LOVIS CORINTH

Lovis Corinths Œuvre umfasst über tausend Gemälde sowie ähnlich viele Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken. Sie befinden sich in bedeutenden nationalen und internationalen Galerien und Museen – oder werden auf Auktionen angeboten, um dort Höchstpreise zu erzielen. Nun lädt unser Gemälde „Unter dem Kronleuchter“ zum Bietgefecht ein.

ERNST LUDWIG KIRCHNER
ALP
TRAUM

Von NEUMEISTER-Expertin Susanne Richter M. A.

Mit unserer „Stafelalp“ kommt bei der März-Auktion eine außergewöhnliche Arbeit Ernst Ludwig Kirchners zum Aufruf. Das 1918 in den Schweizer Bergen bei Davos entstandene Blatt ist ein wunderbares Beispiel für die Abkehr des Expressionisten von der Großstadt und seiner Hinwendung zu den Bergen, in denen Kirchner Ruhe und neue Kraft findet.

GUSTAV KLIMT ALS PRÄGENDER MALER DES JUGENDSTILS

Von NEUMEISTER-Expertin Ipek Blask M. A.

LIEBE. TOD. FRIEDEN. ANGST

 DER KUSS. DIE KÜSSE. DAS KÜSSEN

VON SONJA STILL

YOUNG COLLECTORS

HIGHLIGHTS AUKTION KUNSTHANDWERK UND ANTIQUITÄTEN

29. MÄRZ AB 12 UHR

PIERRE ROUSSEL

Möbel aus Paris

TANZEN. BIS IN DIE PUPPEN.

 Von NEUMEISTER-Expertin Dr. Bärbel Wauer

HIGHLIGHTS NOBLE SALE

AM 29. MÄRZ AB 16 UHR

HEAVY METAL

VON DAVID J. RANFTL

HIGHLIGHTS AUKTION GRAPHIK UND GEMÄLDE 15. – 20. JH.

30. MÄRZ AB 14 UHR

ICH LERNE JEDEN TAG DAZU

Ein Gespräch mit Barbara Huber, NEUMEISTER-Expertin für Gemälde und Graphik bis angehendes 20. Jahrhundert.

KLARE KANTE

VON LUDWIG SEDLMAIER

Carl Bantzer und die Willinghäuser Malerkolonie

TOLLES AUS TIROL

In der März-Auktion kommt der Nachlass eines Sammlers aus Tirol zum Aufruf. Das Konvolut umfasst 39 Positionen, vor allem Gemälde und Graphik (Kat.-Nr. 1000–1038).

HIGHLIGHTS AUKTION SCHMUCK

29. MÄRZ AB CA. 13:30 UHR