Humpen
Annaberg, 2. Hälfte 17. Jh.
Auktion 408, Kat.-Nr. 1
Schätzpreis € 2.200 bis € 2.500
Ergebnis € 2.340 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Sitzender Hund
wohl Niederlande, 18. Jh.
Auktion 408, Kat.-Nr. 4
Schätzpreis € 450 bis € 500
Ergebnis € 650 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Zwei Tondi
Castelli dAbruzzo, 18. Jh.
Auktion 408, Kat.-Nr. 5
Schätzpreis € 1.200 bis € 1.400
Ergebnis € 3.640 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Kratervase
KPM Berlin, datiert 1827
Auktion 408, Kat.-Nr. 6
Schätzpreis € 1.800 bis € 2.200
Girandole mit Gärtnerfiguren, vierflammig
Meissen
Auktion 408, Kat.-Nr. 8
Schätzpreis € 600 bis € 800
Ergebnis € 910 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Teedose
Meissen, wohl um 1735
Auktion 408, Kat.-Nr. 16
Schätzpreis € 1.000 bis € 1.500
Ergebnis € 1.300 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Service, 73 Teile
Nymphenburg, nach Modell von Dominikus Auliczek
Auktion 408, Kat.-Nr. 27
Schätzpreis € 5.000 bis € 7.000
Ergebnis € 20.800 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Malabar mit Gitarre
KPM Berlin, nach Modell von Friedrich Elias Meyer
Auktion 408, Kat.-Nr. 29
Schätzpreis € 400 bis € 500
Ergebnis € 260 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Hl. Andreas
Meissen, nach Modell von J. J. Kändler
Auktion 408, Kat.-Nr. 31
Schätzpreis € 400 bis € 600
Ergebnis € 6.500 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Kaffee-,Tee-, Mokkaservice, 68 Teile
Nymphenburg
Auktion 408, Kat.-Nr. 32
Schätzpreis € 1.000 bis € 1.200
Tellus Bavarica (sog. Bayerische Diana)
Nymphenburg, nach der Bronzefigur von H. Gerhard
Auktion 408, Kat.-Nr. 34
Schätzpreis € 700 bis € 900
Ergebnis € 1.560 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Patrona Bavariae
Nymphenburg
Auktion 408, Kat.-Nr. 35
Schätzpreis € 400 bis € 450