- Teekanne
Nymphenburg, Bayerisches Königsservice

Auktion 359, Kat.-Nr. 10

Schätzpreis € 250 bis € 300
Ergebnis € 2.794 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Paul Neuenborn - Pelikane
Plakat Pelikane
, Paul Neuenborn,
Gouache, besch., 76 x 80 cm

Auktion 359, Kat.-Nr. 302

Schätzpreis € 500 bis € 600
Ergebnis € 699 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Süddeutsch - Corpus Christi
Holz, geschnitzt, polychrome Fassungsreste (7)

Auktion 359, Kat.-Nr. 352

Schätzpreis € 1.000 bis € 1.500
Ergebnis € 1.016 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Spanien - Heilige
Relief stehende Heilige
Holz geschn., Fassungsreste, Anobienbefall, Arme fehlen, rest.

Auktion 359, Kat.-Nr. 353

Schätzpreis € 4.000 bis € 4.500
Ergebnis € 5.080 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Niederlande - Verkündigung
Relief
Anfang 16. Jh., Verkündigung, Eiche

Auktion 359, Kat.-Nr. 354

Schätzpreis € 800 bis € 1.000
Ergebnis € 8.890 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Österreich/ Sammlung - Maria
Madonna, Anfang 16. Jh.
Lindenholz, polychorme übergangene Fassung, besch.,erg., rechte Hand fehlt, Kronenzacken lose

Auktion 359, Kat.-Nr. 356

Ergebnis € 9.525 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Oberschwaben - Hl. Magdalena
Hl. Barbara
Holz, ungef., besch., auf Holzstellage, vorbehaltlich abschl. Prüfung

Auktion 359, Kat.-Nr. 357

Schätzpreis € 1.800 bis € 2.000
Ergebnis € 2.286 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Süddeutsch - Christus als Auferstandener
Auferstehungschristus
Anfang 16. Jh., ohne Fassung, besch., erg., linke Hand u.a. fehlt

Auktion 359, Kat.-Nr. 358

Schätzpreis € 1.500 bis € 2.000
Ergebnis € 1.905 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Süddeutsch - Corpus Christi
wohl 15./16. Jh., Holz geschnitzt, gefasst, Arme fehlen, besch.

Auktion 359, Kat.-Nr. 359

Schätzpreis € 600 bis € 800
Ergebnis € 1.080 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Süddeutsch - Hl. Sebastian
Skulptur hl. Sebastian
Linde geschn., gef., rest., best.

Auktion 359, Kat.-Nr. 360

Schätzpreis € 3.000 bis € 3.500
Ergebnis € 2.540 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Italien oder Spanien - Kopf eines Hl. Johannes
Kopf eines jungen Mannes
Fragment; Holz, gefasst, besch.
Sockel besch.

Auktion 359, Kat.-Nr. 361

Schätzpreis € 1.200 bis € 1.500
Ergebnis € 1.651 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Italien o. Österreich - Leuchterengel
17./18. Jh. Holz geschnitzt, Fassung u.a. erg., dazu Sockel

Auktion 359, Kat.-Nr. 362

Schätzpreis € 1.500 bis € 1.600