NACHVERKAUF BIS 20. OKTOBER

NEUMEISTER HERBSTAUKTION

täglich 10 bis 17 Uhr
Sa, So 10 bis 15 Uhr

ONLINEKATALOG SCHMUCK

- Brosche mit Kamee aus der Schale der Conch-Schnecke

Auktion 406, Kat.-Nr. 233

Schätzpreis € 600 bis € 900

- Diamantanhänger

Auktion 406, Kat.-Nr. 234

Schätzpreis € 2.200 bis € 2.800

- Brosche in Form einer geschlossenen Rose

Auktion 406, Kat.-Nr. 235

Schätzpreis € 1.100 bis € 1.600

- Granatcollier

Auktion 406, Kat.-Nr. 236

Schätzpreis € 700 bis € 800

- Kropfkette

Auktion 406, Kat.-Nr. 237

Schätzpreis € 500 bis € 800

- Herzförmiges Medaillon mit Altschliffbrillant

Auktion 406, Kat.-Nr. 239

Schätzpreis € 1.100 bis € 1.400

- Historische Reversnadel: auf einer Naturperle, ein Fuchs mit den Vorderläufen in einer Falle eingeklemmt

Auktion 406, Kat.-Nr. 242

Schätzpreis € 1.300 bis € 1.900

- Brosche in Form einer großen Blume

Auktion 406, Kat.-Nr. 243

Schätzpreis € 5.200 bis € 6.200

- Brosche in Form eines Hirschkäfers

Auktion 406, Kat.-Nr. 245

Schätzpreis € 3.200 bis € 4.200

- Klassisches Rivière Brillantenarmband

Auktion 406, Kat.-Nr. 246

Schätzpreis € 8.000 bis € 10.000

- Allianzring verziert mit natürlichen Fancy Vivid Yellow Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 248

Schätzpreis € 1.900 bis € 2.500

- Moderne Armspange verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 249

Schätzpreis € 3.200 bis € 3.900

- Ring mit Tansanit und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 250

Schätzpreis € 5.500 bis € 6.500

- Ein Paar Ohrstecker verziert mit Brillanten und Tansanit

Auktion 406, Kat.-Nr. 251

Schätzpreis € 1.600 bis € 2.200

- Ein Paar Ohrgehänge mit Brillanten, blau-grünen Turmalinen und Onyx

Auktion 406, Kat.-Nr. 252

Schätzpreis € 3.800 bis € 4.800

- Ring mit Brillanten und Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 253

Schätzpreis € 1.200 bis € 1.400

- Ein Paar Ohrgehänge mit Tansaniten, roten Spinellen und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 254

Schätzpreis € 12.000 bis € 14.000

- Allianzring mit einem Rubellit sowie Brillanten und Diamanttropfen

Auktion 406, Kat.-Nr. 255

Schätzpreis € 2.600 bis € 3.200

- Ring mit rotem und braun-grünen Spinellen und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 256

- Anhänger / Brosche verziert mit Smaragden

Auktion 406, Kat.-Nr. 257

Schätzpreis € 1.000 bis € 1.400

- Parure, bestehend aus: Collier, Armreif und Ring mit Chrysopras und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 258

Schätzpreis € 2.300 bis € 2.600

- Kreuzanhänger mit Turmalinen

Auktion 406, Kat.-Nr. 259

Schätzpreis € 2.000 bis € 2.500

- Ring mit Peridot

Auktion 406, Kat.-Nr. 260

Schätzpreis € 1.500 bis € 1.800

- Armband und Ring mit Citrinen und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 264

- Brosche und ein Paar Ohrgehänge mit Amethysten und Zuchtperlen

Auktion 406, Kat.-Nr. 265

- Anhänger mit großer Zuchtperle und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 266

Schätzpreis € 6.200 bis € 7.000

- Ein Paar Manschettenknöpfe verziert mit Perlmutt und kleinen Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 267

Schätzpreis € 1.000 bis € 1.500

- Jugendstil Kreuzanhänger verziert mit Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 268

Schätzpreis € 3.000 bis € 4.000

- Ein Paar Manschettenknöpfe und zwei Frackknöpfe

Auktion 406, Kat.-Nr. 269

Schätzpreis € 1.800 bis € 2.000

- Historischer Ring verziert mit einem Diamanten im Altschliff und Onyx

Auktion 406, Kat.-Nr. 270

Schätzpreis € 9.000 bis € 12.500

- Ein Paar Ohrclips mit Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 271

Schätzpreis € 700 bis € 900

- Historischer Ring verziert mit einem Brillanten und Diamanten in historischer Schliffform

Auktion 406, Kat.-Nr. 275

Schätzpreis € 1.400 bis € 1.800

- Marquisering verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 276

Schätzpreis € 2.600 bis € 3.500

- Zwei Ringe mit Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 278

Schätzpreis € 600 bis € 800

- Klassischer Bandring verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 279

Schätzpreis € 3.800 bis € 4.900

- Solitär Anhängerkette mit einem Diamanten in Tropfenform

Auktion 406, Kat.-Nr. 280

Schätzpreis € 6.300 bis € 8.000

- Rivière - Armband verziert mit Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff

Auktion 406, Kat.-Nr. 281

Schätzpreis € 4.000 bis € 6.000

- Ring mit Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 282

Schätzpreis € 4.200 bis € 4.600

- Collier mit Saphircabochons und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 284

Schätzpreis € 3.200 bis € 3.500

- Armspange mit Saphiren und Mondsteinen

Auktion 406, Kat.-Nr. 285

- Ring mit Saphir

Auktion 406, Kat.-Nr. 288

- Rivièrering mit rotem Spinell und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 289

Schätzpreis € 3.500 bis € 4.500

- Ring mit rotem und blauen Turmalin und Smaragden

Auktion 406, Kat.-Nr. 290

- Ring mit grünem Turmalin

Auktion 406, Kat.-Nr. 292

Schätzpreis € 2.000 bis € 2.400

- Ring mit Smaragd und Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 293

Schätzpreis € 3.400 bis € 3.700

- Saatperlencollier

Auktion 406, Kat.-Nr. 297

Schätzpreis € 1.600 bis € 1.900

- Mondstein - Perlenkette

Auktion 406, Kat.-Nr. 298

Schätzpreis € 2.300 bis € 3.000

- Ein Paar Creolen mit Brillanten und Tahiti- sowie Südsee-Zuchtperlen-Anhängern

Auktion 406, Kat.-Nr. 299

Schätzpreis € 1.500 bis € 2.000

- Ein Paar Ohrgehänge mit Brillanten und Südsee-Zuchtperlen

Auktion 406, Kat.-Nr. 300

- Brosche bzw. Hutnadel mit Topas, wohl Feueropal und Zuchtperlen

Auktion 406, Kat.-Nr. 302

Schätzpreis € 3.200 bis € 3.800

- Brosche und ein Paar Ohrgehänge mit Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 303

Schätzpreis € 800 bis € 900

- Historischer Bandring verziert mit einem Diamanten im Baguette und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 304

Schätzpreis € 7.500 bis € 9.500

- Historische Brosche verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 305

Schätzpreis € 3.600 bis € 4.000

- Art Déco-Armband

Auktion 406, Kat.-Nr. 308

Schätzpreis € 11.000 bis € 13.000

- Klassischer Kreuzanhänger verziert mit Diamanten im Altschliff

Auktion 406, Kat.-Nr. 312

Schätzpreis € 1.200 bis € 1.500

- Ring mit blauem Spinell und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 313

Schätzpreis € 36.000 bis € 38.000

- Modifizierter Bandring verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 314

- Armband mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 316

Schätzpreis € 1.800 bis € 2.100

- Pudelanhänger verziert mit Pink Saphiren und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 317

Schätzpreis € 3.400 bis € 4.500

- Anhängerkette "Fuchskopf" verziert mit rosa Turmalinen und Onyx

Auktion 406, Kat.-Nr. 319

- Anhängerkette "Schmetterling" verziert mit Brillanten und Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 320

Schätzpreis € 3.300 bis € 4.000

- Anhängerkette "Biene" verziert mit Brillanten, Rubin und Smaragden

Auktion 406, Kat.-Nr. 321

- Ein Paar Ohrstecker "Schmetterling"verziert mit azurblauem Apatit, Brillanten und Diamanten im Baguette

Auktion 406, Kat.-Nr. 323

Schätzpreis € 2.000 bis € 2.600

- Ring mit Saphir und Mondstein

Auktion 406, Kat.-Nr. 324

- Ring mit Saphir und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 325

Schätzpreis € 1.000 bis € 1.300

- Ring mit Saphir, Rubinen, Smaragden und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 326

Schätzpreis € 1.500 bis € 1.700

Auktion 406, Kat.-Nr. 327

- Ring mit Rubin und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 329

Schätzpreis € 2.000 bis € 2.300

- Ring mit Karneol und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 330

Schätzpreis € 700 bis € 900

- Königskette mit Quasten und Schieber und mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 331

Schätzpreis € 4.000 bis € 4.500

- Panzerkette mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 332

Schätzpreis € 1.300 bis € 1.500

- Armband mit Brillanten, Rubinen und Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 334

Schätzpreis € 2.800 bis € 3.200

- Armspange mit Lapislazuli

Auktion 406, Kat.-Nr. 336

Schätzpreis € 2.800 bis € 3.300

- Ring mit Lapislazuli

Auktion 406, Kat.-Nr. 338

Schätzpreis € 800 bis € 1.000

- Klassisch moderner Cocktailring verziert mit einem ovalen Diamanten und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 339

Schätzpreis € 15.000 bis € 17.000

- Ein Paar Manschettenknöpfe verzier mit Jagdhunden und Scottish Terrier in "Essex Crystal"

Auktion 406, Kat.-Nr. 340

- Historischer Cocktailring verziert mit einem Aquamarin, Rubine und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 343

Schätzpreis € 2.300 bis € 2.700

- Unikates 40er Jahre Cocktail Armband verziert mit Brillanten und Rubinen

Auktion 406, Kat.-Nr. 344

Schätzpreis € 6.600 bis € 7.900

- 40er Jahre Cocktail Collier verziert mit

Auktion 406, Kat.-Nr. 345

- Klassische Brosche verziert mit karreeförmigen blauen Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 346

Schätzpreis € 3.500 bis € 4.700

- Historisches Armband der sieben japanischen Gottheiten

Auktion 406, Kat.-Nr. 347

- Ein Paar Manschettenknöpfe "Bulldogge" in Essex Chrystle

Auktion 406, Kat.-Nr. 348

- Historischer Ring verziert mit einem prächtigen selten großen Rubellit und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 350

Schätzpreis € 9.500 bis € 14.000

- Veilchenbrosche

Auktion 406, Kat.-Nr. 352

Schätzpreis € 1.300 bis € 1.600

- Entouragering verziert mit Saphiren und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 355

- Ring mit Aquamarin

Auktion 406, Kat.-Nr. 356

Schätzpreis € 6.500 bis € 8.000

- Cocktailring verziert mit einem Aquamarin und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 357

Schätzpreis € 2.000 bis € 2.700

- Anhänger mit Aquamarin und Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 358

Schätzpreis € 7.200 bis € 7.600

- Ring mit Smaragd und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 360

Schätzpreis € 800 bis € 1.000

Auktion 406, Kat.-Nr. 361

Schätzpreis € 1.400 bis € 1.700

- Historische Puderdose verziert mit Diamanten und Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 362

Schätzpreis € 6.300 bis € 7.500

- Brosche inform einer stilisierten Ente verziert mit einem Chrysopras, Saphir und Koralle

Auktion 406, Kat.-Nr. 363

Schätzpreis € 4.300 bis € 5.800

- Ein Paar Cocktail Ohrstecker verziert mit Diamanten und Zuchtperlen

Auktion 406, Kat.-Nr. 364

Schätzpreis € 2.800 bis € 3.500

- Eleganter Cocktailring verziert mit einem natürlich kornblumenblauen Saphir und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 365

Schätzpreis € 6.500 bis € 7.800

- Brosche mit der Darstellung Amors

Auktion 406, Kat.-Nr. 366

- Mohrenbüsten-Brosche aus Ebenholz mit Gold - Überfang, Brillanten und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 367

Schätzpreis € 7.900 bis € 8.700

- Geometrisches Gliederarmband verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 368

Schätzpreis € 3.000 bis € 3.800

- Unikater Cocktailring verziert mit Rubinen und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 369

- Mingperlen-Kette und ein Paar Ohrstecker mit Mingperlen und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 371

Schätzpreis € 1.200 bis € 1.800

- Zuchtperlen-Kette mit einigen Ming Perlen

Auktion 406, Kat.-Nr. 372

Schätzpreis € 1.200 bis € 1.600

- Champagnerfarbene Südsee-Zuchtperlenkette

Auktion 406, Kat.-Nr. 373

- Klassisches Stäbchenanker-Gliederarmband verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 374

Schätzpreis € 14.000 bis € 16.000

- Ring mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 376

Schätzpreis € 300 bis € 500

- Historisiernder Cocktailring verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 378

Schätzpreis € 3.600 bis € 4.800

- Ein Paar Ohrstecker verziert mit Brillanten und Diamanten im Princess Cut

Auktion 406, Kat.-Nr. 379

Schätzpreis € 1.600 bis € 2.000

- Ein Paar klassisch zarte Ohrstecker verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 380

Schätzpreis € 2.400 bis € 3.000

- Prächtiger floraler Cocktailring "Lotusblüte" verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 381

Schätzpreis € 10.000 bis € 12.000

- Armband mit farbigen Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 382

Schätzpreis € 10.500 bis € 11.200

- Unikater floraler Cocktailring verziert mit Smaragden, einem gelben Brillanten sowie weißen Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 384

Schätzpreis € 1.300 bis € 1.800

- Anhängerkette verziert mit Diamanten und einer Mabè - Zuchtperle

Auktion 406, Kat.-Nr. 385

Schätzpreis € 1.300 bis € 1.700

- Cocktail Armband verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 386

Schätzpreis € 4.500 bis € 5.500

- Stilisiert florales Cocktail Armband

Auktion 406, Kat.-Nr. 387

Schätzpreis € 9.500 bis € 10.500

- Historisches Glieder - Cocktail Armband verziert mit Smaragden und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 388

Schätzpreis € 4.000 bis € 5.500

- Historischer Cocktailring verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 389

- Sternfömiger Kettenanhänger verziert mit Brillanten und Rubinen

Auktion 406, Kat.-Nr. 390

Schätzpreis € 2.300 bis € 2.800

Auktion 406, Kat.-Nr. 391

- Ein Paar Ohrschraubstecker verziert mit Brillanten und Zuchtperlen

Auktion 406, Kat.-Nr. 392

Schätzpreis € 1.100 bis € 1.500

- Anhängerkette verziert mit einem feinen Smaragd und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 393

Auktion 406, Kat.-Nr. 394

Schätzpreis € 3.300 bis € 3.900

- Ein Paar Ohrstecker verziert mit Aquamarinen, Iolith und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 395

- Cocktailring besetzt mit Brillanten, Citrine und Aquamarinen

Auktion 406, Kat.-Nr. 396

Schätzpreis € 3.800 bis € 4.500

- Moderner Cocktailring verziert mit Amethysten und einem Turmalin

Auktion 406, Kat.-Nr. 397

- Cocktailring verziert mit Farbedelsteinen und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 399

Schätzpreis € 1.800 bis € 2.300

- Ausdrucksvolles Cocktail Farbedelstein - Armband

Auktion 406, Kat.-Nr. 400

Schätzpreis € 3.900 bis € 5.000

- Ein Paar Ohrstecker verziert mit Tsavoriten

Auktion 406, Kat.-Nr. 402

- Ein Paar Ohrclips mit Engelshaut-Korallen

Auktion 406, Kat.-Nr. 404

Schätzpreis € 1.200 bis € 2.200

- Fancy Gliederarmband verziert mit Smaragden, Rubinen, Saphiren und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 405

- Fancy Gliederarmband verziert mit blauen Saphiren und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 406

- Vis-à-Vis Ring mit einem Smaragd-und einem Pink Saphirtropfen sowie Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 407

- Stab-Anhängerkette verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 408

- Klassischer Halsreif verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 409

- Klassische Armspange verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 410

- Ausdruckstarkes Collier mit Vivid to Deep Red Rubinen und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 411

Schätzpreis € 9.000 bis € 11.000

- Anhängerkette mit einem kornblumenblauen Saphir

Auktion 406, Kat.-Nr. 412

Schätzpreis € 4.500 bis € 5.000

- Solitärring mit einem kolumbianischen Smaragd im INTENSE GREEN

Auktion 406, Kat.-Nr. 413

Schätzpreis € 14.500 bis € 16.000

- Anhängerkette verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 414

Schätzpreis € 2.500 bis € 3.000

- Fancy Rundankerkette mit einem Brillant - Solitär

Auktion 406, Kat.-Nr. 415

Schätzpreis € 1.200 bis € 1.700

- Brillanten verzierte Rundankerkette mit einem Brillantenkreuz

Auktion 406, Kat.-Nr. 416

Schätzpreis € 3.500 bis € 4.000

- Anhängerkette verziert mit intensiv gelben Saphiren und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 417

Schätzpreis € 3.700 bis € 4.500

- Shorty Collier verziert mit Rubinen und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 418

Schätzpreis € 2.600 bis € 3.000

- Sautoir - Fuchsschwanzkette mit einem Brillanten verzierten tonnenförmigen Element

Auktion 406, Kat.-Nr. 419

- Ein Paar Ohrstecker mit Südsee Tahiti - Zuchtperlen

Auktion 406, Kat.-Nr. 420

- 1 Paar feine goldfarbene indonesische Zuchtperlen - Ohrstecker

Auktion 406, Kat.-Nr. 421

- Armband mit Brillanten, Koralle und Onyx

Auktion 406, Kat.-Nr. 422

Schätzpreis € 7.500 bis € 8.500

- Collier mit roten Korallen, Brillanten und Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 424

Schätzpreis € 2.800 bis € 3.800

- Ein Paar Ohrgehänge mit roter und elfenbeinfarbene Koralle

Auktion 406, Kat.-Nr. 425

- Armbanduhr

Auktion 406, Kat.-Nr. 426

Schätzpreis € 700 bis € 900

- Damenarmbanduhr

Auktion 406, Kat.-Nr. 428

Schätzpreis € 600 bis € 800

- Damenarmbanduhr

Auktion 406, Kat.-Nr. 429

- Damenarmbanduhr

Auktion 406, Kat.-Nr. 431

Schätzpreis € 3.700 bis € 4.200

- Damenarmbanduhr

Auktion 406, Kat.-Nr. 432

Schätzpreis € 3.000 bis € 3.300

- Damenarmbanduhr

Auktion 406, Kat.-Nr. 433

- Herrenarmbanduhr

Auktion 406, Kat.-Nr. 434

Schätzpreis € 3.800 bis € 4.200

WEITER ZU

OHRRINGE, OHRSCHMUCK
HALSSCHMUCK, KETTEN
ANHÄNGER, PENDANTS
BROSCHEN, ANSTECKNADELN
ARMSCHMUCK
MANSCHETTENKNÖPFE
SCHMUCKSETS UND ACCESSOIRES
RINGE

FAYENCEN
PORZELLAN
SILBER
OSTASIATISCHE KUNST
MÖBEL
JUGENDSTIL, DESIGN DES 20. JAHRHUNDERTS
KUNSTGEWERBE
JUGENDSTIL, KUNSTGEWERBE DES 20. JAHRHUNDERTS
SKULPTUREN
ADAM SIEDER STIFTUNG
MÖBEL
EINRICHTUNG
KUNSTHANDWERK
UHREN
TAPISSERIE UND TEXTILIEN
SAMMLUNG MEISSNER PORZELLAN

ARBEITEN AUF PAPIER
15. - 18. JAHRHUNDERT
ARBEITEN AUF PAPIER
19. UND 20. JAHRHUNDERT
SAMMLUNG IKONEN
GEMÄLDE
15. - 18. JAHRHUNDERT
GEMÄLDE
19. UND 20. JAHRHUNDERT

ARBEITEN AUF PAPIER
KLASSISCHE MODERNE
ARBEITEN AUF PAPIER
ZEITGENÖSSISCHE MODERNE
GEMÄLDE
KLASSISCHE MODERNE
GEMÄLDE
ZEITGENÖSSISCHE MODERNE
SKULPTUREN
ZEITGENÖSSISCHE KUNST
FOTOGRAPHIEN

UNSERE EXPERTEN FÜR SCHMUCK UND EDELSTEINE

Beate Kalisch, Art & Jewels Consulting Ltd.

Schmuck 18. bis 20. Jh., Diamanten, Edelsteine, Perlen

Postfach 1141
40636 Meerbusch-Büderich
T +49 (0)2132 / 6 85 81 81
M/C +49 (0)178 / 8 00 72 35

Nach ihrem Studium Visuelle Kommunikation in Düsseldorf arbeitete Beate Kalisch zunächst als Grafikerin und Art Direktorin. Ende der 1980er Jahre entschloss sie sich, sich auch beruflich ganz ihrer großen Leidenschaft, historischem Schmuck, zu widmen und eröffnete einen Schmuck-Kunsthandel. Ihre Fachkompetenz erweiterte sie kontinuierlich durch Spezialfortbildungen, wie etwa der Ausbildung zur Sachverständigen „Europäischer historischer Schmuck 18. bis 20. Jahrhundert“ oder durch Fachseminare bei Elisabeth Strack zu Natur- und Zuchtperlen.
2002 absolvierte die lebhafte Rheinländerin mit Erfolg ihre Ausbildung zur Gemmologin und Diamantengutachterin bei der Deutschen Gemmologischen Gesellschaft. 2003 bündelte Beate Kalisch ihre vielseitigen und facettenreichen Aktivitäten in der Art & Jewels Consulting Ltd., die nach EN ISO 9001/2008 BUREAU VERITAS zertifiziert ist. Von 2004 bis 2011 leitete sie verantwortlich die Schmuck- und Uhrenabteilung bei Van Ham Kunstauktionen, Köln. Seit Ende 2011 arbeitet sie u. a. als freiberufliche Expertin und Diamanteer, Antwerpen. Parallel dazu leitet sie am Bildungszentrum "Uhren Schmuck Edelsteine" in Pforzheim Lehrgänge zu historischem Schmuck. Seit Januar 2014 verstärkt Beate Kalisch das NEUMEISTER Team als externe Expertin und Repräsentantin rund um europäische Pretiosen (v. a. 18. bis 20. Jahrhundert), Schmuck und Juwelen.

VERKAUFTE LOSE DER AUKTION SCHMUCK

Nach oben

- Ein Paar Ohrgehänge mit Smaragd und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 238

Schätzpreis € 800 bis € 900
Ergebnis € 780 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Sternförmige Brosche mit Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 240

Schätzpreis € 3.200 bis € 4.000
Ergebnis € 5.200 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Schleifenförmiger Anhänger mit herzförmigem Anhänger

Auktion 406, Kat.-Nr. 241

Schätzpreis € 1.600 bis € 2.100
Ergebnis € 2.470 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Brosche in Form eines dreiblättrigen Kleeblattes mit Rubinen und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 244

Ergebnis € 2.340 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Solitär - Brillantanhängerkette

Auktion 406, Kat.-Nr. 247

Ergebnis € 4.290 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Armspange

Auktion 406, Kat.-Nr. 261

Schätzpreis € 3.500 bis € 3.900
Ergebnis € 4.940 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Armspange

Auktion 406, Kat.-Nr. 262

Schätzpreis € 3.400 bis € 3.800

- Collier und Armband

Auktion 406, Kat.-Nr. 263

Schätzpreis € 7.200 bis € 8.200
Ergebnis € 9.100 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Ring mit Altschliffbrillanten und Zuchtperle

Auktion 406, Kat.-Nr. 272

Schätzpreis € 700 bis € 900

- Lavalière mit Zuchtperlen und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 273

Schätzpreis € 1.000 bis € 1.200
Ergebnis € 1.560 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Brosche in Form eines Blumenkorbes

Auktion 406, Kat.-Nr. 274

Schätzpreis € 1.700 bis € 2.000
Ergebnis € 1.950 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Historischer Ring mit einer kleinen Demantoid - Rarität und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 277

Schätzpreis € 4.800 bis € 6.000

- Memoryring verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 283

Ergebnis € 2.535 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Collier mit Brillanten, Rubinen und Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 286

Schätzpreis € 2.100 bis € 2.400
Ergebnis € 2.860 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Parure, bestehend aus: Armband, einem Paar Ohrclips, Ring mit Brillanten und Saphircabochons

Auktion 406, Kat.-Nr. 287

Ergebnis € 5.850 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Ring mit Rubellit

Auktion 406, Kat.-Nr. 291

- Ring mit grünem Turmalin

Auktion 406, Kat.-Nr. 294

Schätzpreis € 2.200 bis € 2.500
Ergebnis € 2.600 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Ankerkette und Armband

Auktion 406, Kat.-Nr. 295

Schätzpreis € 5.600 bis € 6.500
Ergebnis € 7.150 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Kette mit Kugeln, Rondellen und Plättchen

Auktion 406, Kat.-Nr. 296

Schätzpreis € 4.000 bis € 4.600
Ergebnis € 5.070 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Zarte lange Gliederkette verziert mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 301

Ergebnis € 3.250 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Zwei Paar Manschettenknöpfe verziert mit Amethysten

Auktion 406, Kat.-Nr. 306

- Ring mit Altschliffbrillant

Auktion 406, Kat.-Nr. 307

Ergebnis € 1.170 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Anhänger mit gelbem Saphir, Diamanten, Perlen und Rubinen

Auktion 406, Kat.-Nr. 309

Schätzpreis € 6.200 bis € 6.800
Ergebnis € 20.800 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Ring mit Altschliffbrillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 310

- Historischer Entourage Ring verziert mit einem Saphir und Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 311

Schätzpreis € 2.700 bis € 3.800
Ergebnis € 3.900 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Ring mit Brillant

Auktion 406, Kat.-Nr. 315

Schätzpreis € 1.100 bis € 1.300
Ergebnis € 1.820 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Ring in Form eines Frosches mit Brillanten, Rubinen und einem rosa Opal

Auktion 406, Kat.-Nr. 318

Schätzpreis € 800 bis € 1.000
Ergebnis € 1.430 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Ein Paar Ohrstecker "Biene" verziert mit Brillanten und Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 322

Ergebnis € 2.210 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Ring mit Saphir und Smaragden

Auktion 406, Kat.-Nr. 328

- Panzerkettenarmband mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 333

Ergebnis € 2.730 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Kette mit Lapislazuli

Auktion 406, Kat.-Nr. 335

- Zwei Ringe mit Lapislazuli

Auktion 406, Kat.-Nr. 337

- Ein Paar Manschettenknöpfe verziert mit einem Auerhahn und Hirsch sowie mit einem Rehbock und Wildschwein

Auktion 406, Kat.-Nr. 341

Ergebnis € 1.300 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Auktion 406, Kat.-Nr. 342

Schätzpreis € 900 bis € 1.100

- Pinguin Pärchen als Brosche verziert mit farbigem transluzidem Emaille

Auktion 406, Kat.-Nr. 349

Ergebnis € 1.690 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Collier und Anhänger mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 351

Ergebnis € 10.400 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Drei Rivièreringe mit Brillanten, Rubinen, Smaragden und Saphiren

Auktion 406, Kat.-Nr. 353

Schätzpreis € 700 bis € 900
Ergebnis € 1.131 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Armband mit Saphiren und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 354

- Ring mit Aquamarin

Auktion 406, Kat.-Nr. 359

Schätzpreis € 2.400 bis € 2.800

- Zuchtperlenkette mit Smaragden

Auktion 406, Kat.-Nr. 370

- Bandring mit Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 375

Schätzpreis € 700 bis € 900

- Ein Paar Ohrgehänge mit Diamanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 377

- Ein Paar Ohrgehänge mit Smaragden und Brillanten

Auktion 406, Kat.-Nr. 383

Ergebnis € 1.235 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Allianzring verziert mit Citrin, Amethyst, Topas, Peridot und einem Rodulith

Auktion 406, Kat.-Nr. 398

- Schlangenring verziert mit Brillanten und Tsavorit

Auktion 406, Kat.-Nr. 401

- Pastelfarbene Saphire verzieren eine zarte Gliederkette

Auktion 406, Kat.-Nr. 403

Schätzpreis € 1.500 bis € 1.900
Ergebnis € 2.080 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Sautoir: eine mit schwarz-weiß gebänderte Achat-Kugelkette "das Auge Gottes"

Auktion 406, Kat.-Nr. 423

- Herrenarmbanduhr

Auktion 406, Kat.-Nr. 427

Schätzpreis € 500 bis € 700
Ergebnis € 520 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

- Damenarmbanduhr

Auktion 406, Kat.-Nr. 430

Schätzpreis € 3.700 bis € 4.300

ARTIKEL ZUM THEMA SCHMUCK

 Glowing in the DARK

SPINELLE

Von NEUMEISTER-Expertin Sabine von Poschinger

SCHÖNER KANN GELD NICHT ANGELEGT WERDEN
Artikel lesen
FEURIGES FARBENSPIEL über Opale
Artikel lesen