UNSERE EXPERTEN FÜR GEMÄLDE UND GRAPHIKEN 15. BIS 20. JAHRHUNDERT

Dr. Rainer Schuster M.A.

Gemälde bis angehendes 20. Jahrhundert, Miniaturen, Graphik, Bücher

Mit dem Studium der Kunstgeschichte erfüllte sich Dr. Rainer Schuster seinen ganz persönlichen „Jugendtraum“. Bereits in Jugendjahren mit der vielfältigen Kunstlandschaft des süddeutschen Raumes vertraut, vertiefte er sein Wissen vor allem für die Malerei des 17. und 18. Jhs. durch sein enges Verhältnis zu seinem akademischen Lehrer Prof. Dr. Hermann Bauer. Das Studium der Kunstgeschichte in München und Wien schloss Dr. Schuster mit einer Dissertation über den bayerischen Kupferstecher Michael Wening ab. In direktem Anschluss an die Promotion folgte ein dreijähriges Volontariat bei der Bayerischen Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen. Im Jahr 1998 erfolgte dann der Wechsel zu NEUMEISTER, anfangs als Experte für Graphik und Bücher, seit 2003 sukzessive für Alte Meister und Künstler des 19. und beginnenden 20. Jhs. Seit Januar 2011 leitet Herr Dr. Schuster unser Kernsegment ALTE KUNST und steht Ihnen dabei jederzeit für die Begutachtung von Graphiken und Gemälden vom 15. bis zum frühen 20. Jh. zur Verfügung. Dank seines umfangreichen kunsthistorischen Wissens konnten bereits zahlreiche, als Werke unbekannter Meister eingelieferte Objekte kunsthistorisch exakt eingeordnet werden, so gelang beispielsweise die Identifizierung einer bedeutenden Entwurfszeichnung Friedrich Sustris‘ für die Münchener Michaelskirche. Mit dem erst 2012 von Dr. Rainer Schuster bearbeiteten und vielbeachteten Katalog zu unserer Sonderauktion von 21 Arbeiten Adolph von Menzels bewies er einmal mehr nicht nur Sachverstand, sondern auch die Fähigkeit, seine eigene Begeisterung für die Kunst auch auf unsere Kunden zu übertragen.

Barbara Huber M.A.

Gemälde und Graphik bis angehendes 20. Jahrhundert

Barbara Huber betreut in der Abteilung ALTE KUNST Gemälde und Graphiken bis zum angehenden 20. Jahrhundert. Sie prüft Echtheit und Provenienzen und arbeitet bei wissenschaftlicher Recherche und Katalogisierung eng mit dem Leiter der Abteilung ALTE KUNST, Dr. Rainer Schuster, zusammen. Seit 2008 ist Barbara Huber auch Kunstversteigerin und schlägt die von ihr zuvor geprüften und katalogisierten Kunstobjekte am Pult dem Meistbietenden zu.

Barbara Huber studierte Kunstgeschichte in München, Siena und Venedig und war zunächst ganz auf Architekturgeschichte hin ausgerichtet. Bereits während des Studiums arbeitete sie als studentische Mitarbeiterin im Architekturmuseum der Pinakothek der Moderne und wirkte dort u. a. an Organisation und Kuratierung der Ausstellung „Architektur der Wunderkinder“ mit. Ein Praktikum bei einem anderen Münchner Auktionshaus und die Mitarbeit beim Kunstmarktmagazin ARTinvestor liessen sie sich in Richtung Auktionsmarkt orientieren.

Ihre umfassenden Kenntnisse der italienischen Sprache machen Barbara Huber zur ‚preferita assoluta’ für zahlreiche NEUMEISTER-Kunden südlich der Alpen, die das Münchner Kunstauktionshaus bei Kauf wie Verkauf von Kunst und Antiquitäten gleichermaßen schätzen.

HIGHLIGHTS 2021

Jan Breughel d. J. - Paradieslandschaft mit Sündenfall

Auktion 400, Kat.-Nr. 539

Schätzpreis € 20.000 bis € 30.000
Ergebnis € 48.260 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Antonio Carnicero - Bildnis eines Knaben mit Kanarienvogel

Auktion 400, Kat.-Nr. 574

Schätzpreis € 10.000 bis € 15.000
Ergebnis € 44.450 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Heinrich Bürkel - "Brunnenscene bei Garmisch mit Zugspitz"

Auktion 400, Kat.-Nr. 596

Schätzpreis € 20.000 bis € 25.000

Jacob Adriaensz. Backer - Der Traum des Paris

Auktion 401, Kat.-Nr. 330

Ergebnis € 52.070 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Peter Paul Rubens - Damenbildnis

Auktion 401, Kat.-Nr. 334

Schätzpreis € 200.000 bis € 300.000
Ergebnis € 254.000 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Gottfried (Goffredo) Wals - Landschaft mit Ruine und Figurenstaffage

Auktion 401, Kat.-Nr. 349

Ergebnis € 13.970 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Gottfried (Goffredo) Wals - Uferlandschaft mit Fischerboot und bäuerlicher Figurenstaffage

Auktion 401, Kat.-Nr. 350

Ergebnis € 12.700 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Josef Ignaz Mildorfer - Apollo und Melpomene

Auktion 401, Kat.-Nr. 375

Schätzpreis € 8.000 bis € 10.000
Ergebnis € 15.240 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

August Riedel - Badende Römerin

Auktion 401, Kat.-Nr. 389

Ergebnis € 20.320 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Franz Xaver Simm - Galante Szene im Park

Auktion 401, Kat.-Nr. 392

Schätzpreis € 4.000 bis € 6.000

Antal Ligeti - Sizilianische Landschaft mit Blick auf die Bucht von Palermo

Auktion 401, Kat.-Nr. 396

Ergebnis € 27.940 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Josef Wopfner - Ave Maria auf dem Chiemsee

Auktion 401, Kat.-Nr. 428

Ergebnis € 26.670 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

Marten van Valckenborch - Flusslandschaft mit Schafherde und Flucht nach Ägypten

Auktion 402, Kat.-Nr. 437

Schätzpreis € 15.000 bis € 20.000
Ergebnis € 19.500 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Deutsch - Franz Georg Reichsgraf von Schönborn

Auktion 402, Kat.-Nr. 469

Schätzpreis € 10.000 bis € 12.000
Ergebnis € 16.250 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Carl Spitzweg - "Brustbild eines Türken"

Auktion 402, Kat.-Nr. 486

Schätzpreis € 7.500 bis € 8.500
Ergebnis € 22.100 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Ferdinand Feldhütter - "Neuschwanstein vom Tegelberg aus..."

Auktion 402, Kat.-Nr. 490

Schätzpreis € 1.500 bis € 1.800
Ergebnis € 23.400 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

August Kopisch - Die Pontinischen Sümpfe bei Sonnenuntergang

Auktion 402, Kat.-Nr. 493

Ergebnis € 169.000 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Lorenzo Quaglio - Fröhliche Gesellschaft vor dem Berggasthaus

Auktion 402, Kat.-Nr. 495

Schätzpreis € 12.000 bis € 15.000
Ergebnis € 18.200 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Johann Adam Klein - Beim Hufschmied

Auktion 403, Kat.-Nr. 317

Schätzpreis € 1.800 bis € 2.000
Ergebnis € 7.020 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Franz von Stuck - Tochter Mary

Auktion 403, Kat.-Nr. 332

Schätzpreis € 6.000 bis € 8.000
Ergebnis € 10.400 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Italien (Gaspare Diziani, 1689 Belluno - 1767 Venedig, Umkreis?) - Rebekka und Elieser am Brunnen

Auktion 403, Kat.-Nr. 367

Schätzpreis € 8.000 bis € 12.000
Ergebnis € 32.500 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Albrecht Adam - Arabische Stuten mit ihren Fohlen auf der Weide nahe des Kgl. Gestüts Scharnhausen

Auktion 403, Kat.-Nr. 384

Ergebnis € 114.400 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Franz von Defregger - Wilderer in der Sennhütte

Auktion 403, Kat.-Nr. 409

Schätzpreis € 160.000 bis € 180.000
Ergebnis € 208.000 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Alexander Koester - Stillleben mit Kapuzinerkresse in blauer Vase

Auktion 403, Kat.-Nr. 464

Schätzpreis € 21.000 bis € 24.000