AUKTION MODERNE UND CONTEMPORARY ART

8 DEZEMBER 2022, CA. 16:30 UHR

LOUIS VALTAT

BLUMENSTILLLEBEN IN DER VASE

Öl auf Holz.
35 × 24 cm

AUKTION 407 // LOT 615
SCHÄTZPREIS € 20.000 – 30.000

FARBE BEKENNEN

LOUIS VALTAT

GETREIDEFELDER IN DER NORMANDIE. UM 1922

Öl auf Leinwand.
24 × 26 cm

 AUKTION 407 // LOT 614
SCHÄTZPREIS € 15.000 – 20.000

LOUIS VALTAT

MUTTER VALTAT MIT SOHN. UM 1914

Aquarellierte Tuschzeichnung über Bleistift auf bräunlichem Velin.
30 × 24 cm

AUKTION 407 // LOT 616
SCHÄTZPREIS € 1.000  –1.500

ERNST WILHELM NAY
FRAU MIT KIND IM HERBST. 1946

Gouache auf Karton.
28 × 40 cm

AUKTION 407 // LOT 632
SCHÄTZPREIS € 30.000 – 40.000

FRIEDRICH AHLERS-HESTERMANN
DORF MIT BAHNGLEISEN. 1923/41

Öl auf Leinwand.
46 × 51 cm

AUKTION 407 // LOT 604
SCHÄTZPREIS € 3.000 – 4.000

MODERSOHN MODERN

OTTO MODERSOHN
WEYERBERG. 1916

Öl auf Holz.
28 × 37 cm

AUKTION 407 // LOT 602
SCHÄTZPREIS € 8.000 – 12.000

GEHEIME GEDANKEN

KARL HOFER
ZWEI MÄDCHENAKTE IM ZIMMER. UM 1950

Ölskizze auf Leinwand
38 × 28 cm

AUKTION 407 // LOT 626
SCHÄTZPREIS € 35.000 – 50.000

ETWAS UNHEIMLICHES

CONRAD FELIXMÜLLER

Von NEUMEISTER-Expertin Gudrun Müller M. A

PAUL SIGNAC
SAINT-GILLES-CROIX DE VIE. CA. 1920

Aquarellierte Bleistiftzeichnung mit Deckweiß auf Papier.
20 × 29,5 cm

AUKTION 407 // LOT 613
SCHÄTZPREIS € 10.000  – 15.000

HERMANN HESSE (,EMIL SINCLAIR‘)
LANDSCHAFT. 1919

Aquarell über Bleistift auf Velin.
21,5 × 18 cm

AUKTION 407 // LOT 603
SCHÄTZPREIS € 4.000  – 6.000

NORMUNDS BRASLINS
WHITE ROOM. 2013

Öl auf Leinwand.
120 × 58 cm

AUKTION 407 // LOT 653
SCHÄTZPREIS € 8.000 – 12.000

ARBEITEN AUF PAPIER
KLASSISCHE MODERNE
ARBEITEN AUF PAPIER
ZEITGENÖSSISCHE MODERNE
GEMÄLDE
KLASSISCHE MODERNE
GEMÄLDE
ZEITGENÖSSISCHE MODERNE
SKULPTUREN
MODERNE KUNST
FOTOGRAPHIEN