RINGE IN DER AUKTION SCHMUCK
Allianzring verziert mit Diamanten im Emerald - und Trapezschliff
Deutschland, 1980er - 1990er Jahre
Auktion 412, Kat.-Nr. 80
Schätzpreis € 2.200 bis € 2.800
Exquisiter Entouragering verziert mit einem natürlichen Fancy Purple - Pink Diamanten
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 84
Schätzpreis € 12.000 bis € 15.000
Cocktailring verziert mit Brillanten und Diamanten im Princess Cut
Deutschland 1922
Auktion 412, Kat.-Nr. 88
Schätzpreis € 2.000 bis € 2.500
Entouragering mit Saphir und Diamanten
Auktion 412, Kat.-Nr. 91
Schätzpreis € 11.000 bis € 12.000
Ring mit Tansanit und Diamanten
Nürnberg, 1970er Jahre, SCHOTT
Auktion 412, Kat.-Nr. 94
Schätzpreis € 2.200 bis € 2.600
Entouragering mit Smaragd und Diamanten
Auktion 412, Kat.-Nr. 96
Schätzpreis € 12.000 bis € 13.000
Eleganter Allianzring verziert mit LAB GROWN - DIAMANTEN (synthetische Diamanten) im Emerald Cut
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 109
Schätzpreis € 5.000 bis € 6.000
Cocktailring verziert mit 5 exquisiten LAB GROWN - Diamanten (synthetische Diamanten) im Emerald Cut
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 113
Schätzpreis € 4.200 bis € 6.000
Ring mit rosa Saphiren, Brillanten und Tahiti-Zuchtperle
Nürnberg, Juwelier SCHOTT
Auktion 412, Kat.-Nr. 119
Cocktailring im "Phantermotiv" verziert mit Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 121
Schätzpreis € 2.600 bis € 3.000
Entouragering mit feinem Rubin und Diamanten
Nürnberg, 1970er Jahre, Juwelier SCHOTT
Auktion 412, Kat.-Nr. 129
Schätzpreis € 4.200 bis € 5.200
Prächtiger Cocktailring verziert mit Turmalinen in feinen vielfarbigen Nuancen
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 132
Schätzpreis € 3.600 bis € 5.000
Prächtiger floral stylisierter Cocktailring verziert mit vielfarbigen Turmalinen und Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 133
Schätzpreis € 6.500 bis € 8.000
Unikater Cocktailring mit Brillanten und mittig drehbaren multicolor Saphiren
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 134
Schätzpreis € 4.800 bis € 6.500
VERKAUFTE RINGE IN DER AUKTION SCHMUCK
Siegelring und zwei Gemmenringe
Siegelring: Ägyptisch, Spätzeit. Gemmenring mit Darstellung der Artemis: Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. Fassung des Ringes mit der kleinen Karneolgemme: 19. Jh.
Auktion 412, Kat.-Nr. 77
Schätzpreis € 1.600 bis € 2.500
Ergebnis € 2.080 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Entouragering verziert mit einem feinen leuchtend großen Aquamarin und Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 98
Schätzpreis € 3.500 bis € 4.200
Ergebnis € 3.640 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Ring mit Spessartingranat und Brillanten
Auktion 412, Kat.-Nr. 101
Schätzpreis € 4.000 bis € 5.000
Ergebnis € 4.550 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Solitärring mit einem Brillant von 1,30 ct
Deutschland, 1970er Jahre
Auktion 412, Kat.-Nr. 124
Schätzpreis € 2.000 bis € 2.800
Ergebnis € 2.470 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)
Entouragering mit Diamanten
Der große Diamant wurde im 18. Jahrhundert geschliffen
Auktion 412, Kat.-Nr. 139