MÄRZ-AUKTION
Vorbesichtigung vom 14. bis 18. März
tägl. von 10 bis 17 Uhr
Sa, So von 10 bis 15 Uhr
ONLINEKATALOG SCHMUCK
Zwei Medaillons
Römisch, 3. Jh. n. Chr
Auktion 412, Kat.-Nr. 75
Schätzpreis € 2.200 bis € 3.200
Drei Paar Ohrringe und ein einzelner Ohrring
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr.
Auktion 412, Kat.-Nr. 76
Schätzpreis € 1.800 bis € 2.600
Siegelring und zwei Gemmenringe
Siegelring: Ägyptisch, Spätzeit. Gemmenring mit Darstellung der Artemis: Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. Fassung des Ringes mit der kleinen Karneolgemme: 19. Jh.
Auktion 412, Kat.-Nr. 77
Schätzpreis € 1.600 bis € 2.500
Collier mit leuchtend roten Granaten, Perlen und Email
Wohl Österreich oder Prag, um 1600-1610
Auktion 412, Kat.-Nr. 78
Schätzpreis € 2.500 bis € 3.500
Saatperlenkette mit Kreuzanhänger mit Smaragden
Anhänger: wohl Spanien, 1. Hälfte 17. Jh.
Auktion 412, Kat.-Nr. 79
Schätzpreis € 2.600 bis € 3.600
Allianzring verziert mit Diamanten im Emerald - und Trapezschliff
Deutschland, 1980er - 1990er Jahre
Auktion 412, Kat.-Nr. 80
Schätzpreis € 2.200 bis € 2.800
Modernes, flexibles Brillantenarmband
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 81
Schätzpreis € 3.300 bis € 4.000
Prächtiges Cocktail-Armband besetzt mit LAB GROWN - DIAMANTEN (synthetische Diamanten) im Emerald Cut
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 82
Schätzpreis € 22.000 bis € 25.000
Ein Paar Ohrstecker verziert mit Solitär Brillanten
Deutschland 1996
Auktion 412, Kat.-Nr. 83
Schätzpreis € 5.800 bis € 6.500
Exquisiter Entouragering verziert mit einem natürlichen Fancy Purple - Pink Diamanten
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 84
Schätzpreis € 12.000 bis € 15.000
Exquisiter Klassiker - entouragiernder Kettenanhänger verziert mit einem Brillanten
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 85
Schätzpreis € 6.700 bis € 8.500
Brillanten verziertes Tennisarmband
Deutschland 2005
Auktion 412, Kat.-Nr. 86
Schätzpreis € 2.000 bis € 2.500
Verwandelbare, akzentuierte Ohrstecker verziert mit natürlich weißen und gelben Diamanten
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 87
Schätzpreis € 15.000 bis € 20.000
Cocktailring verziert mit Brillanten und Diamanten im Princess Cut
Deutschland 1922
Auktion 412, Kat.-Nr. 88
Eine elegante Brillanten verzierte Armspange
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 89
Schätzpreis € 4.800 bis € 6.000
Cocktailarmband verziert mit Brillanten
Deutschland 1970er Jahre
Auktion 412, Kat.-Nr. 90
Entouragering mit Saphir und Diamanten
Auktion 412, Kat.-Nr. 91
Schätzpreis € 11.000 bis € 12.000
Ein Paar Ohrkreolen verziert mit blauen Saphiren und Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 92
Schätzpreis € 2.800 bis € 3.500
Schmetterlingsbrosche mit Flügeln aus Lapislazuli, besetzt mit Brillanten und Rubinen
Nürnberg, Juwelier SCHOTT
Auktion 412, Kat.-Nr. 93
Schätzpreis € 5.500 bis € 7.000
Ring mit Tansanit und Diamanten
Nürnberg, 1970er Jahre, SCHOTT
Auktion 412, Kat.-Nr. 94
Schätzpreis € 2.200 bis € 2.600
Ein Paar Ohrgehänge mit Saphir, Smaragd und Brillanten
Auktion 412, Kat.-Nr. 95
Schätzpreis € 13.000 bis € 14.000
Entouragering mit Smaragd und Diamanten
Auktion 412, Kat.-Nr. 96
Schätzpreis € 12.000 bis € 13.000
Ein Paar Ohrgehänge mit Smaragden und Brillanten
Auktion 412, Kat.-Nr. 97
Schätzpreis € 7.000 bis € 8.000
Entouragering verziert mit einem feinen leuchtend großen Aquamarin und Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 98
Schätzpreis € 3.500 bis € 4.200
Exquisites Rivière Armband verziert mit feinen azurblauen Aquamarinen
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 99
Schätzpreis € 4.000 bis € 5.500
Armreif mit großem Amethyst und Brillanten
Nürnberg, Juwelier SCHOTT
Auktion 412, Kat.-Nr. 100
Schätzpreis € 2.700 bis € 3.200
Ring mit Spessartingranat und Brillanten
Auktion 412, Kat.-Nr. 101
Schätzpreis € 4.000 bis € 5.000
Collier mit fünfzehn Muschelkameen
Deutschland oder Frankreich, um 1810-1820
Auktion 412, Kat.-Nr. 102
Schätzpreis € 2.000 bis € 3.000
Historistisches Collier mit Diamanten und Email
Deutschland, um 1870-1880
Auktion 412, Kat.-Nr. 103
Demiparure, bestehend aus einem Anhänger/Brosche und einem Armreif mit sehr feinen Saphiren und Rubinen sowie Diamanten und kleinen Perlen
Um 1880
Auktion 412, Kat.-Nr. 104
Schätzpreis € 7.000 bis € 8.500
Brosche mit großem floralem Glasanhänger und großem hellblauem Saphir im Zentrum
Frankreich, um 1925, vermutlich RENÉ LALIQUE
Auktion 412, Kat.-Nr. 105
Schätzpreis € 19.000 bis € 22.000
Außergewöhnliches Collier mit Diamanten
Auktion 412, Kat.-Nr. 106
Puristische Armspange verziert mit Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 107
Eine Armspange in schlichter Eleganz
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 108
Schätzpreis € 2.200 bis € 3.000
Eleganter Allianzring verziert mit LAB GROWN - DIAMANTEN (synthetische Diamanten) im Emerald Cut
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 109
Schätzpreis € 5.000 bis € 6.000
Kreuz-Anhängerkette verziert mit Diamanten im Princess Cut
Belgien,
Auktion 412, Kat.-Nr. 110
Ein Paar Ohrstecker verziert mit LAB GROWN - Diamanten (synthetischen Diamanten) im puristischen Emerald Cut
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 111
Schätzpreis € 3.800 bis € 5.000
Verwandelbare Ohrstecker verziert mit LAB GROWN - Diamanten (synthetische Diamanten) im Brillant - und Emerald Cut
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 112
Schätzpreis € 4.300 bis € 6.200
Cocktailring verziert mit 5 exquisiten LAB GROWN - Diamanten (synthetische Diamanten) im Emerald Cut
Belgien, ANTWERP ATELIERS
Auktion 412, Kat.-Nr. 113
Schätzpreis € 4.200 bis € 6.000
Ein Paar zarte, lange Ohrgehänge verziert mit Diamanten in verschiedenen Schliffformen
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 114
Schätzpreis € 5.500 bis € 6.800
Ein Paar Ohrgehänge mit Diamanten
Auktion 412, Kat.-Nr. 115
Schätzpreis € 10.000 bis € 12.000
Klassisches Cocktail Armband verziert mit farbfeinen Smaragden und Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 116
Schätzpreis € 4.500 bis € 5.500
Ein Paar Ohrcreolen verziert mit feinen grünen Turmalinen und Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 117
Historisierendes Cocktail Armband verziert mit Diamantrosen und Zuchtperlen
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 118
Schätzpreis € 2.600 bis € 3.500
Ring mit rosa Saphiren, Brillanten und Tahiti-Zuchtperle
Nürnberg, Juwelier SCHOTT
Auktion 412, Kat.-Nr. 119
Anhänger sowie Brosche: ein Brillanten verzierter Klammerschwanzaffe sitzend auf einer barocken Zuchtperle
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 120
Schätzpreis € 6.000 bis € 8.000
Cocktailring im "Phantermotiv" verziert mit Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 121
Schätzpreis € 2.600 bis € 3.000
Siebenreihiges Zuchtperlenarmband mit feiner Saphir-Brillanten-Schließe
München, 1960er-1970er Jahre, Juwelier RAVE
Auktion 412, Kat.-Nr. 122
Brosche mit feinen Brillanten
Deutschland, 1960er-1970er Jahre
Auktion 412, Kat.-Nr. 123
Schätzpreis € 4.200 bis € 5.200
Solitärring mit einem Brillant von 1,30 ct
Deutschland, 1970er Jahre
Auktion 412, Kat.-Nr. 124
Schätzpreis € 2.000 bis € 2.800
Rivèrearmband mit Diamanten
Deutschland, 1980er Jahre
Auktion 412, Kat.-Nr. 125
Schätzpreis € 3.700 bis € 4.700
Armspange mit Brillanten
Schweiz, um 1985, CHOPARD, Modell Casmir, Ref. 85/1673-43
Auktion 412, Kat.-Nr. 126
Schätzpreis € 5.200 bis € 6.200
Rivière-Brillantenarmband
USA, 1990er Jahre
Auktion 412, Kat.-Nr. 127
Vierpassiges Brillanten - Armband
USA, 1990er Jahre
Auktion 412, Kat.-Nr. 128
Schätzpreis € 3.200 bis € 4.000
Entouragering mit feinem Rubin und Diamanten
Nürnberg, 1970er Jahre, Juwelier SCHOTT
Auktion 412, Kat.-Nr. 129
Ein loser Brillant von 1,42 ct., FW+ (F), VVS1
Auktion 412, Kat.-Nr. 130
Schätzpreis € 9.200 bis € 10.200
Ein loser Brillant von 1,37 ct., FW+(F), VVS1
Auktion 412, Kat.-Nr. 131
Schätzpreis € 6.900 bis € 7.900
Prächtiger Cocktailring verziert mit Turmalinen in feinen vielfarbigen Nuancen
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 132
Schätzpreis € 3.600 bis € 5.000
Prächtiger floral stylisierter Cocktailring verziert mit vielfarbigen Turmalinen und Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 133
Schätzpreis € 6.500 bis € 8.000
Unikater Cocktailring mit Brillanten und mittig drehbaren multicolor Saphiren
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 134
Schätzpreis € 4.800 bis € 6.500
Ein Paar Ohrstecker verziert mit vielfarbigen Saphiren im Briolettschliff
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 135
Cocktail Ohrstecker verziert mit vielfarbigen Saphiren und Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 136
Ein klassisches Armband mit vielfarbigen Saphiren
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 137
Ein Paar Ohrkreolen verziert mit feinen "Sardegna" Korallen und Brillanten
Deutschland
Auktion 412, Kat.-Nr. 138
Schätzpreis € 5.000 bis € 6.800
Entouragering mit Diamanten
Der große Diamant wurde im 18. Jahrhundert geschliffen
Auktion 412, Kat.-Nr. 139
Damentaschenuhr
Glashütte, 1900, A. LANGE & SÖHNE
Auktion 412, Kat.-Nr. 140
Damenarmbanduhr mit Brillanten und Saphiren
Genf, 1970er-1980er Jahre, PIAGET, Ref. 9348 A 6, Seriennr. 202261
Auktion 412, Kat.-Nr. 141
Damenarmbanduhr
Genf, 2005. ROLEX DATE JUST, PEARLMASTER
Auktion 412, Kat.-Nr. 142
Schätzpreis € 6.800 bis € 7.500
Damenarmbanduhr
Genf, ROLEX, DATE JUST, PEARLMASTER
Auktion 412, Kat.-Nr. 143
Schätzpreis € 6.200 bis € 6.800
Damenarmbanduhr
Genf, ROLEX DATE JUST
Auktion 412, Kat.-Nr. 144
Schätzpreis € 7.200 bis € 7.800
Damenarmbanduhr
Schweiz, CHOPARD
Auktion 412, Kat.-Nr. 145
Schätzpreis € 3.600 bis € 4.000
Herrenarmbanduhr
Genf, AUDEMARS PIGUET
Auktion 412, Kat.-Nr. 146
Schätzpreis € 4.200 bis € 4.400
Set, bestehend aus einem Armreif, Brosche und einem Paar Creolen
Pforzheim, 1999, FABERGÉ, VICTOR MAYER
Auktion 412, Kat.-Nr. 147
UNSERE EXPERTEN FÜR SCHMUCK UND EDELSTEINE
Sabine von Poschinger, Expertin Schmuck
Schmuck 18. bis 20. Jh., Diamanten, Edelsteine, Perlen
T +49 89 23 17 10 31
Donnerstags von 10 bis 16 Uhr
Nur nach Terminvereinbarung unter: info(at)neumeister.com
Beate Kalisch, Art & Jewels Consulting Ltd.
Postfach 1141
40636 Meerbusch-Büderich
T +49 (0)2132 / 6 85 81 81
M/C +49 (0)178 / 8 00 72 35
Nach ihrem Studium Visuelle Kommunikation in Düsseldorf arbeitete Beate Kalisch zunächst als Grafikerin und Art Direktorin. Ende der 1980er Jahre entschloss sie sich, sich auch beruflich ganz ihrer großen Leidenschaft, historischem Schmuck, zu widmen und eröffnete einen Schmuck-Kunsthandel. Ihre Fachkompetenz erweiterte sie kontinuierlich durch Spezialfortbildungen, wie etwa der Ausbildung zur Sachverständigen „Europäischer historischer Schmuck 18. bis 20. Jahrhundert“ oder durch Fachseminare bei Elisabeth Strack zu Natur- und Zuchtperlen.
2002 absolvierte die lebhafte Rheinländerin mit Erfolg ihre Ausbildung zur Gemmologin und Diamantengutachterin bei der Deutschen Gemmologischen Gesellschaft. 2003 bündelte Beate Kalisch ihre vielseitigen und facettenreichen Aktivitäten in der Art & Jewels Consulting Ltd., die nach EN ISO 9001/2008 BUREAU VERITAS zertifiziert ist. Von 2004 bis 2011 leitete sie verantwortlich die Schmuck- und Uhrenabteilung bei Van Ham Kunstauktionen, Köln. Seit Ende 2011 arbeitet sie u. a. als freiberufliche Expertin und Diamanteer, Antwerpen. Parallel dazu leitet sie am Bildungszentrum "Uhren Schmuck Edelsteine" in Pforzheim Lehrgänge zu historischem Schmuck. Seit Januar 2014 verstärkt Beate Kalisch das NEUMEISTER Team als externe Expertin und Repräsentantin rund um europäische Pretiosen (v. a. 18. bis 20. Jahrhundert), Schmuck und Juwelen.
Alessandra Piazza
Gold- und Silberschmiedemeisterin, Beratende Assistenz der Abteilung Schmuck