PIMP YOUR FLAT

Rokoko und Pop Art. Aufsatzschreibkommode aus dem 18 Jh. und Malerei aus dem 20. Jh. Vintage-Sideboard und Bernd Zimmer. Unsere Weihnachtsauktion bietet Spielräume für alle, die in ihren eigenen vier Wänden mit historischen Möbeln und zeitgenössischer Kunst Akzente setzen möchten. Erlaubt ist, was gefällt!

IB KOFOD-LARSENS

NORDISCHE ELEGANZ

Arbeiten Ib Kofod-Larsens (1921–2003) sind auf dem Vintagemarkt heiß begehrt. Die lässigen Kreationen des dänischen Möbeldesigners zeichnen sich nicht nur durch klare Linienführung aus, sondern auch durch beste Qualität. So verwendete er für die von ihm entworfenen Möbel wertvolle Materialien wie Teakholz und Palisander sowie edles Leder. Einige seiner schönsten Stücke entwarf Kofod-Larsen für die Faarup-Möbelfabrik, darunter auch das Sideboard unserer Weihnachtsauktion. Um 1960 aus Palisander gefertigt, werden es Vintage-Aficionados umgehend ins Herz schließen. Noch Platz im Raum? Ein passender Esstisch von Ib Kofod-Larsen wird ebenfalls aufgerufen.

Nach oben

JUGENDSTIL MÖBEL IN DER KOMMENDEN AUKTION

- Ein Paar Stehlampen

Auktion 390, Kat.-Nr. 108

Schätzpreis € 500 bis € 600
Ergebnis € 635 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

- Ein Paar Wandlampen

Auktion 390, Kat.-Nr. 109

Schätzpreis € 300 bis € 400
Ergebnis € 1.080 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

- Art-Déco-Lampe

Auktion 390, Kat.-Nr. 111

Schätzpreis € 300 bis € 400
Ergebnis € 1.016 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

- Toilettentischchen

Auktion 390, Kat.-Nr. 112

Schätzpreis € 1.800 bis € 2.000
Ergebnis € 2.286 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

- Sideboard

Auktion 390, Kat.-Nr. 114

Schätzpreis € 3.500 bis € 4.000
Ergebnis € 6.096 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

- Tisch

Auktion 390, Kat.-Nr. 115

Schätzpreis € 1.200 bis € 1.500

- Tisch

Auktion 390, Kat.-Nr. 118

Schätzpreis € 600 bis € 800
Ergebnis € 508 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

- Tisch

Auktion 390, Kat.-Nr. 119

Schätzpreis € 800 bis € 1.200
Ergebnis € 7.874 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

- Sessel

Auktion 390, Kat.-Nr. 120

Schätzpreis € 300 bis € 400
Ergebnis € 254 (inkl. 27 % Käuferaufgeld)

KATEGORIEN UND HIGHLIGHTS DER AUKTION KUNSTHANDWERK UND ANTIQUITÄTEN